Международная телекомпания Аль-Джазира представила миру видеоэкскурсию по двум монастырям и одному храму первой христианской страны Армении. 

Автор ролика отмечает, что Армения известна как первая страна, принявшая христианство в качестве государственной религии. Первым вниманию зрителя представляется монастырь Ахпат, включенный в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО. 

Ахпат является действующим монастырем в одноимённом селе на севере Армении в 10 км от города Алаверди. Ахпатский монастырь — значительный памятник градостроительства средневековой Армении, отличается единством и компактностью асимметричной планировки, красивым силуэтом на гористом рельефе местности. Являлся одним из важных образовательных центров. 

Естественно внимание создателей видеоматериала не мог не привлечь единственный сохранившийся в Армении языческий храм. 

Храм в Гарни - языческий храм I в. н. э. в Армении. Находится в 28 км от Еревана в Котайкской области, в долине реки Азат, рядом с селом Гарни. Храм был восстановлен из руин в советское время.  

Они побывали также в Гегарде, монастырском комплексе, уникальном архитектурном сооружении в Котайкской области. Он расположен в ущелье горной реки Гохт (правый приток реки Азат), примерно в 40 км к юго-востоку от Еревана. Внесён ЮНЕСКО в список объектов Всемирного культурного наследия. 

Название монастырского комплекса происходит от копья Лонгина, которым пронзили тело Иисуса Христа на Кресте, и, как утверждается, привезенного в Армению апостолом Фаддеем в числе многих других реликвий. Сейчас копьё выставлено в музее Эчмиадзина. 

Видео здесь

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.