Итак, ты — современная женщина, которая активно ищет свою вторую половинку, в том числе и на просторах интернета.  И вот ты встретила на сайте привлекательного мужчину, с которым интересно и легко общаться, чувство юмора которого абсолютно совпадает с твоими понятиями о смешном и чья улыбка согревает душу.

И вот непредсказуемое, волнующее, долгожданное первое свидание. Самое лучше платье, идеальный макияж, укладка, — и всё для того, ему понравиться. А вдруг это тот самый единственный принц! А вот и он! В жизни он ещё лучше, чем на фотографии.

Хрустальная мечта детства. Коктейли, вкусная закуска, вы непринуждённо общаетесь и смеетесь, и кажется, что время остановилось, чтобы дать вам возможность подольше пообщаться. По дороге домой ты мурлыкаешь марш Мендельсона, и раздумываешь, как вы назовёте своего первого ребёнка. Но на следующий день он не звонит и даже не пишет. После долгих часов ожидания, сверления взглядом мобильника и хождения кругами вокруг компьютера, ты не можешь больше ждать и первая пишешь ему. Он отвечает довольно холодно. А потом бесследно исчезает. Навсегда.

Ты крутишься перед зеркалом «Ну разве такая могла не понравится!? Значит, дело не во внешности. Но тогда что пошло не так? В чём моя вина?» Такая, ситуация не такая уж и редкая. Многочисленные опросы мужчин о результатах первого свидания помогли составить список из семи наиболее типичных женских ошибок на первой встрече, из-за которых шансы на повторное рандеву стремятся к нулю.

Читай, анализируй, вспоминай и запоминай.И при следующем первом свидании постарайся их избежать.

1. Нытьё, жалобы и занудство

Скорее всего, ты этого даже не заметила. Ну, подумаешь, высказалась, что в другом баре коктейли были вкуснее, обслуживание лучше, а атмосфера душевнее. Пойми, жалобы и истерики никого не возбуждают.

Если ты в процессе разговора начнешь вспоминать о глупой соседке, о бесконечных нравоучениях матери, о самодурстве начальника и т.д., он, скорее всего, будет сочувственно кивать, но при этом думать про себя:«Если она на первом свидании жалуется на всё, то что же будет через месяц. Бежать!!!» Так что запомни раз и навсегда – мужчины нытиков не любят!

2. Не отвлекайся

Если на свидании ты не поднимаешь глаз от телефона и постоянно отвлекаешься, чтобы почитать новости вКонтакте, поделиться впечатлениями с сестрой по Viber или выложить свой салат на Facebook, он практически гарантированно больше не захочет иметь с тобой ничего общего.

Может показаться, что он понимает, насколько это необходимо: ответить на звонок подруги или написать смс-ку маникюрше, — но на самом деле, человек осознает, что твои мысли витают где-то далеко и в приоритете у тебя всё, что угодно, но только не он.

Такое поведение не просто невежливо – оно откровенно граничит с хамством, особенно на первом свидании. Не давай собеседнику повода думать,что его место в твоих интересах следующее после купания собаки по четвергам.Он всегда должен быть на первом! Так что на свидании, так же как при просмотре спектакля в театре, отключай мобильник.

Всегда будь на его стороне

Естественно, что ты очень хочешь понравиться мужчине и произвести самое благоприятное впечатление, но постарайся вспомнить встречу в деталях–всегда ли тебе удавалось быть милой и приятной?

Может быть, его отпугнули какие-то высказывания, от которых можно было и воздержаться? Если начнешь критиковать мужчину на первом свидании, то на второе он тебя не позовет.

Вспомни этот чудесный момент, когда он открылся тебе. Он рассказал о своей недавней ссоре со своей сестрой по поводу её стиля воспитания детей, а ты не придумала ничего лучшего как заявить что-то вроде: «Ну, в конце концов, это твоя сестра. Ты должен всегда поддерживать её!».

Или он поделился своими проблемами на работе, что начальник всё время придирается, а ты, вместо того, чтобы просто понимающе улыбнуться и утешить, сказав, что все наладится, начала рассуждать и аргументировано доказывать, что именно его поведение спровоцировало такую реакцию босса.

Он вообще спрашивал твоего мнения? И на что это больше похоже — на поддержку или критиканство?

И в этом заключается ваша огромная проблема, дамы. Пора понять, что мужчины ВСЕГДА, а особенно на первом свидании, любую, даже опосредованную критику чего бы то ни было, всегда воспринимают на свой счёт. Он всегда должен быть уверен, что ты – на его стороне, твоя поддержка– безоговорочна, и всё, что нравится или, по крайней мере, не раздражает его, тебе нравится тоже.

Не задавай лишних вопросов

Множество вопросов ни к чему. Все представители самой прекрасной половины человечества, часто слишком любопытны и стараются иногда прямо, а чаще окольными путями, выведать как можно больше личной информации о мужчине.

Если он просто упомянул свою бывшую подружку, то вы начинаете спрашивать, как долго они встречались, почему расстались, какие у них отношения теперь и так далее до бесконечности. Или, скажем так, он коротко рассказал о том, что сменил работу. Вы же начинаете засыпать его вопросами, что ему не понравилось на прошлой работе, какая там была зарплата, была ли работа интересной или оказалась слишком сложной для него.

Мужчина начинает чувствовать себя как на интервью при приеме на работу.

Встаньте на его место. Вам бы понравилось сидеть как на допросе? Поэтому никогда не задавайте лишних вопросов, особенно о бывших, о семье и о работе, да и вообще, чем меньше вопросов, тем лучше!

Следите за языком … своих жестов

Не стоит недооценивать силу языка тела.То, что невербально говорит твоё тело, не менее важно, чем то, что ты говоришь словами.Поза и жесты могут красноречивее слов сказать собеседнику, что его общество тебе неприятно, даже если ты пытаешься убедить его в обратном.

Смотри ему в глаза, придвинься поближе, улыбайся, как бы невзначай прикасайся к нему – в общем, веди себя легко и раскованно.

Оставь все свои сомнения и душевные терзания дома и просто наслаждайся совместным общением, а анализировать будешь потом.

Женственность  

Забавно, но в наше время полного равенства мужчин по-прежнему привлекают женщины, которые демонстрируют некоторые традиционно женские качества. Но не поймите неправильно! Мы не говорим о смешных ужимках, высоких каблуках и тонне косметики.

Во что бы то ни стало, будь самой собой.

Ты можешь надеть любимые джинсы и удобный свитер, и всё равно быть невероятно женственной. Не длинные акриловые когти и смокиайс делают тебя женщиной, а ухоженные руки и лицо. Если ты употребляешь алкоголь — не пей много.  Сквернословие также не добавит никому женственности.Позволь ему сделать заказ — дай ему шанс произвести на тебя впечатление, поухаживать.

Воспитанный мужчина, конечно, сам предложит оплатить ужин в ресторане. Но если по каким-то причинам он этого не сделал, бессмысленно пытаться заставить его расщедриться. Просто оплати свою часть счета сама и сделай выводы. Ну а уж выпрашивать у мужчины подарки на первом свидании – это путь вникуда.

Не опаздывай!

Для кого-то это может оказаться сюрпризом, но большинство мужчин ненавидят, когда девушка опаздывает на первое свидание. Пять-семь минут опоздания допустимы, но задержаться «всего на часик», даже если у тебя уважительная причина в виде никак не желающих виться волос, значит заставить мужчину нервничать и переживать: «А вдруг она не придёт!». Подобные мысли вызывают только лишь негативные эмоции.

И если ты уже заставила мужчину чувствовать неуверенность в себе или гнев, то, когда ты наконец-то появишься, не удивляйтесь, если услышишь в свой адрес сарказм и даже грубость.  Такая мелочь может испортить всё свидание. Если есть какие-то реальные обстоятельства, которые задерживают тебя, то звонок или смс «Буду через 15 мин. Не успеваю.»снимет напряжение и покажет ему, что ты действительно хочешь встретиться.

Тебе это никого не напоминает? Проанализируй свои свидания в соответствии с этими принципами, и, возможно, найдутся ответы на вопросы, которые беспокоили. И что ещё более важно, прими во внимание эти подсказки о мужской специфике, при планировании очередного «первого свидания»! Будь внимательной, уделяй ему внимание, не будь излишне любопытной, веди себя естественно, не бойся показывать свою женственность и не опаздывай!

И тогда следующая попытка завершится полным успехом!

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.