Главным достижением состоявшейся накануне в Брюсселе по инициативе сопредседателей МГ ОБСЕ встречи глав МИД Армении и Азербайджана Эдварда Налбандяна и Эльмара Мамедъярова был сам факт встречи.

Об этом в беседе с Tert.am сказал политолог Рубен Меграбян. «Говорить о больших результатах, наверное, нет смысла», - отметил он.

Кроме того, по его словам, положительным также является то, что есть договоренности о новой встрече.

«То есть, можно сказать, что некоторая активизация, все же, есть в переговорном процессе, либо же есть осознание того, что процесс достиг уже до какого-то опасного порога, и здесь дело может просто дойти до хаосной ситуации, поскольку риски и опасности растут. Следовательно, посредством встреч делается попытка хотя бы все держать в предсказуемой ситуации»,- сказал он.

По убеждению Рубена Меграбяна, в случае продолжения переговорного процесса существует несколько проблем: что не должна отныне делать РА.

«Это то, что за пределами формата сопредседателей МГ ОНСЕ армянская дипломатия не должна проводить никаких других переговоров. Речь идет о российских платформах, поскольку все подобные попытки закончились для армянской стороны не совсем благополучно. Азербайджан вышел из них более обнаглевшим. То есть, тем самым РФ проводила деструктивную деятельность и открыла для своей дипломатии возможность»,- сказал он.

 

Кроме того, по его словам, переговорный процесс должен сопровождаться усилиями армянской дипломатии по смене отношения Армении к России, и потребовать прекратить поставку оружия Азербайджану, объяснив последствия этого.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.