Бывший авиационный инженер и исследователь авиакатастроф Владимир Татаренко разработал съемную капсулу самолета, которая могла бы отделиться от самолета в полете в случае аварии и безопасно спуститься на землю. Она способна обеспечить практически гарантированное спасение всех пассажиров и экипажа при авиакатастрофе в воздухе, на взлете и при приземлении.


Эта капсула спасения может навсегда изменить безопасность полетов и повлиять на пассажирские перевозки во всем мире. При чрезвычайных ситуациях она отстыковывается от самолета, спускается сама по себе на парашютах и приземляется на воздушные подушки. После чего пассажиры могут спокойно покинуть салон-капсулу.

Автор проекта утверждает, что его изобретение способно усовершенствовать процесс посадки на борт самолета. Ведь пассажиры заполняют салон-капсулу, стоящую отдельно от самолета, а затем ее подвозят к воздушному судну на взлетную полосу.

Вместе с безопасностью и оптимизацией процесса посадки возрастет и цена билетов на самолет.

Такой же подход может быть применен и для более быстрой подготовки самолета при полетах туда и обратно. Татаренко говорит, что на земле экономия времени при этом может составить 15-20 минут.

В настоящее время проект еще не реализован, это пока только блестящий замысел. Татаренко ищет спонсоров, чтобы построить самолет с отделяющимся пассажирским салоном.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.