Группа шведских депутатов подала жалобу на президента Турции Реджепа Эрдогана, обвинив его в совершении геноцида, преступлений против человечества и военных преступлений, пишет издание The Local.

Это первая аналогичная жалоба в Швеции, которая была подписана пятью депутатами "Левой" и "Зеленой" партий страны.  
  
Иск, в частности, касается конфликта с курдским меньшинством на юго-востоке Турции, который был усугублен возобновлением боевых действий между курдскими повстанцами и турецкими силами.

"Мы - пять законодателей, подавших жалобу, требуем наказания за геноцид, преступления против человечности и военные преступления", - заявила на пресс-конференции в Стокгольме член парламентской партии "Зеленые" Анника Лиллеметс.

В жалобе, поданной в шведскую прокуратуру, в частности указываются имена Эрдогана и нескольких турецких министров, а также премьер-министра страны Бинали Йылдырыма.

Шведский закон, принятый в 2014 году, позволяет судам страны судить случаи предполагаемых преступлений против человечности, независимо от того, где они были совершены и кем.

Закон гласит, что "любой, кто убивает, причиняет серьезную боль или травму для полного или частичного уничтожения национальной или этнической группы людей" виновен в геноциде.

Как отметили представители шведской прокуратуры, они решат, следует ли инициировать предварительное расследование, добавив, что это может занять некоторое время.

Законодатели заявили, что если прокуроры решат начать расследование, в Швеции может быть выписан ордер на арест Эрдогана.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.