Европа может стать свидетелем новой войны в Карабахе, которая может привести к столкновению региональных держав, пишет обозреватель старейшей норвежской газеты Aftenposten Пер Андерс Юхансен, который недавно посетил Республику Арцах.
«Этому конфликту уже сто лет. Одну из сторон поддерживает Россия, другую — Турция. Если разразится война, она может стать опаснее, чем можно предположить», — отмечает норвежский журналист, рассказывая об эскалации ситуации на линии соприкосновения между Армией обороны Арцаха и ВС Азербайджана.
По мнению Юхансена, нынешняя напряжённость приведёт к новому этапу расширения военного присутствия России в Армении и углублению военно-технического сотрудничества между Азербайджаном и Турцией, которая является челном НАТО.
Aftenposten также отмечает, что ситуацию вокруг нагорно-карабахского конфликта усугубляют гонка вооружений между Арменией и Азербайджаном, внутриполитические проблемы и общая экономическая обстановка в регионе, а также жажда реванша, возрастающая в обществах двух стран.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.