23-летний Сергей, проходящий военную службу в Арцахе, стал донором костного мозга и изменил жизнь больного раком иранца, передает сайт asbarez.com.

По сообщению пресс-службы благотворительного фонда "Армянский реестр доноров костного мозга", 30-я операция по трансплантации стволовых клеток костного мозга прошла успешно.

Сергей присоединился к реестру в 2012 году, когда в Военном институте имени Вазгена Саркисяна фондом была организована кампания по набору доноров. Спустя пять лет он был признан идеальным донором для пациента из Ирана, страдающего лейкемией, единственной надеждой на спасение было получение трансплантата стволовых клеток костного мозга от совместимого донора.

Сергею был предоставлен отпуск, и он вместе с женой и 6-месячным сыном прибыл в Ереван для того, чтобы пожертвовать свои стволовые клетки и спасти жизнь больного пациента. После завершения операции стволовые клетки были упакованы и отправлены в Иран, а Сергей вернулся к семье.

солдат стал донором

"Армянский реестр доноров костного мозга" был основан в 1999 году. Организация помогает армянам и иностранцам в борьбе с заболеваниями крови путем поиска доноров для тех, кто в них нуждается, и трансплантации стволовых клеток костного мозга.

На сегодняшний день в реестре состоят более 29 000 доноров из 42 стран на четырех континентах, а также более 4 190 пациентов. Фонд оказал поддержку в проведении 30 операций по трансплантации костного мозга.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.