Переселенцы, проживающие в общежитии профессионального лицея № 4 в Низаминском районе Баку, жалуются на ужасающие бытовые условия. Об этом пишет информагентство «Туран».

Согласно информации, в здании проживают свыше 30 семей.

Одна из переселенцев – Нарчичек Бехбудова – проживает в подвальном помещении общежития. Изначально это место было вообще непригодным для проживания. Переселенцы сами кое-как привели помещение в божеский вид.

«Президент не знает о наших условиях. Госорганы не говорят ему о нашем положении», - говорит Бехбудова.

Ганира Гурбанова живет в этом общежитии уже 21 год и жалуется на газоснабжение и плохие сантехнические условия. Она живет с 4 членами семьи в одной маленькой комнате.

Переселенец Светлана Гараева говорит, что каждый год Госкомбеженцев проводит здесь проверку. B последний раз двое молодых сотрудников ведомства обвинили их во лжи. По их словам, переселенцы обманывают власти страны.

Как отметила Гараева, чиновники не смогли остаться в помещениях и двух минут, в то время как люди проживают здесь более 20 лет.

Напомним, что в СМИ неоднократно сообщалось о том, что большинство азербайджанских переселенцев со своими семьями живут в крайней нищете, в условиях антисанитарии и угрозы обвала в предоставленных государством аварийных зданиях. Они не редко становятся объектом насмешек и оскорблений со стороны своих сограждан, стесняясь своего положения. Многократные обращения в органы исполнительной власти, в том числе и в президентский аппарат, остаются безрезультатными.

Добавим, по указу президента Азербайджана Ильхама Алиева, с 1 января 2017 года для каждого переселенца установлено единое ежемесячное пособие в размере 36 манатов вместо выплат из госбюджета пособия на продукты питания, а также коммунальные и другие услуги. Данное решение может стать последним шагом перед окончательной ликвидацией в стране института «беженцев и вынужденных переселенцев».
 
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.