Причиной разводов порядка 33,3% пар в Армении являются социальные сети, заявил в пятницу журналистам юрист Айказ Макарян.

"Согласно данным исследования, осуществленного Ассоциацией социологов и независимой группой юристов и экспертов в 2015-2016 годы, 28,2% пар разводятся из-за супружеской измены, 19,5% пар - из-за несовместимости характеров, а у 15,1% пар причиной развода становится насилие по отношению к жене", - заявил Макарян.

По его словам, что касается социальных сетей, то это новая тенденция и присутствует она не только в Армении, но и во всем мире.

"По данным 2015-2016 годов, более двух тысяч женщин в Армении подверглись семейному насилию. Речь идет не только о физическом насилии, но и о психическом давлении, ограничении права на свободное передвижение и так далее, и часто из-за армянского менталитета, женщины молчат и терпят это на протяжении долгого времени", - сказал он.

Как добавил Макарян, причиной разводов в армянских семьях также становится пол ребенка, так как известно, что армянские мужчины хотят иметь сына, который станет продолжателем рода.

"По показателю разводов в Армении лидирует Ширакская область, что обусловлено в первую очередь тяжелой финансовой ситуацией, трудовой миграцией. Далее в списке самых уязвимых областей значатся Тавушская и Лорийская",- сказал юрист, добавив, что больше всего разводятся пары в возрасте от 20 до 26 лет.

Согласно официальной статистике Нацстатслужбы, количество зарегистрированных в Армении браков, начиная с 2014 года, постепенно снижается. Так, если в 2014 году в стране было зарегистрировано 18 912 браков, то в 2016 году этот показатель составил 16 294. 

Количество зарегистрированных разводов в Армении за 2016 год по сравнению с 2015 годом сократилось на 0,6%, составив 3 648. Показательно, что в прошлом году на 1000 зарегистрированных браков приходилось 224 разводов.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.