США выразили свою глубокую озабоченность по поводу нарушений режима прекращения огня 4-го июля на линии соприкосновения в зоне карабахского конфликта.

Об этом во время брифинга сказала пресс-секретарь Госдепа США Хизер Нойерт (Heather Nauert).

«США глубоко обеспокоенны в связи с нарушениями режима прекращения огня 4-го июля на линии соприкосновения в зоне карабахского конфликта, в результате чего есть жертвы среди гражданского населения, в том числе, погиб ребенок. Это произошло возле линии соприкосновения. Мы хотим выразить соболезнование семьям погибших», - сказала она.

Она также отметила, что вместе с сопредседателями Минской группы ОБСЕ США призывают стороны прекратить военные действия и вернуться за стол переговоров.

«Вместе с сопредседателями Минской группы ОБСЕ мы призываем стороны прекратить военные действия и вернуться за стол переговоров. Наша политика в этом регионе останется четкой: единственный способ урегулирования этого конфликта – переговоры, основанные на международном праве, которое включает неприменении силы, территориальную целостность и право на самоопределение»,- сказала пресс-секретарь Госдепа.

Напомним,  что ранее МО Республики Арцах сообщало, что 4 июля противник на разных участках линии соприкосновения ВС НКР и Азербайджана продолжил нарушать режим прекращения огня. В частности,  в период с 11:30-11:35 в восточном направлении азербайджанская сторона применила 82-мм миномет (4 снаряда), на том же участке в 12:45-12:55 противник применил СПГ (3 снаряда), в южном направлении в 13:35 – 60 мм миномет (3 снаряда), в 19:10 – 60-мм миномет (2 снаряда), а с 20:20-20:30 ВС Азербайджана открыли огонь из реактивных систем залпового огня (РСЗО) TR-107 по командному пункту одной из воинских частей, размещенной в южном направлении, задействовав в 20:48 также 82-мм миномет (3 снаряда).

С целью подавления активности противника передовые подразделения АО с 20:31-20:40 были вынуждены предпринять ответные меры, в результате чего была подавлена дислоцированная в селе Алханлу огневая точка. Согласно предоставленным соответствующей службой АО достоверным данным, противник понес потери.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.