В населенном пункте Араксаван, находящимся в непосредственной близости от государственной границы Армении, член добровольной народной дружины 17-го июня заметил неизвестного мужчину, который задавал вопросы жителям села на английском языке.

Как сообщает пресс-служба пограничного управления ФСБ России в Армении, появление неизвестного лица вызвало у жителя села обоснованную настороженность, и о данном факте он немедленно известил сотрудников управления ФСБ России в Армении. Дополнительно были оповещены сотрудники территориального отдела СНБ и полиции Армении.
После проверки документов у подозрительного мужчины, оказалось, что им является гражданин Анголы Донгала Боб Джоа, 1982 года рождения. При себе, помимо паспорта, он имел документы, удостоверяющие его статус беженца во Франции и справку об освобождении из мест лишения свободы на территории Армении.

В ходе опроса стало известно, что Джоа отбывал наказание за незаконное пересечение государственной границы из Турции в Армению. После освобождения из мест лишения свободы, он приобрел авиабилет по маршруту Ереван - Париж, но из-за отсутствия необходимых документов на пересечение государственной границы, не смог улететь. 

После этого, начал искать другие способы попасть во Францию. По его словам, он не имел умысла повторять свои попытки по незаконному пересечению государственной границы Армении.

Представителями правоохранительных органов Республики Армения было принято решение о передаче в установленном порядке Донгала Боб Джоа в посольство Франции.

Почти год назад, 15-го июня 2016 года, сотрудники Пограничного управления ФСБ России в Республике Армения задержали гражданина Анголы Донгала Боб Джоа, который незаконно пересек государственную границу из Турции в Армению.

Нарушитель переплыл пограничную реку Аракс, далее преодолел сигнализационный комплекс и несколько десятков метров двигался вдоль границы, пытаясь "замести следы".

Через некоторое время нарушитель предпринял попытку уйти вглубь территории Армении. Местные жители, являющиеся членами добровольной народной дружины, увидели неизвестного и оперативно сообщили на пограничную заставу.

Таким образом, в результате слаженных действий инициативных граждан в районе села Ервандашат нарушитель государственной границы был задержан.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.