Все таки азербайджанская пропаганда вероятно работает на нас,если опустить лживую блевотину про разные "ходжалу,20 пирацентов,бизимдир" и исходящую фашистским гноем антиармянскую составляющую любого текста про нас,то распространение материалов правдиво освещающих суть азербайджанской "толлерантности" является наверно главный работой азагитпропагандонов,браво "бараны",публикуйте почаще такие вот "материалы"...ниже копипест с статьи в азербайджанской прессе

Известный русский писатель оскорбил азербайджанцев и сравнил Азербайджан с нацисткой Германией

...В интервью американского журналиста из Флориды Мэтью Малкхолма с Михаилом Моргулисом, опубликованного на сайте www.news.invictory.org , он в оскорбительных тонах отозвался об азербайджанцах. Приводим часть из интервью:

"В одной из книг вы описываете свое детство в годы Второй Мировой войны. В то трудное время в вас начали расти семена веры. А что вы думаете о вере? В книге вы упоминали о своей поездке в СССР, в 1989, в момент кровавого конфликта на Кавказе между христианами и мусульманами.

Понятно, вы вспомнили описываемые мною погромы армян в Азербайджане. Есть древняя Армения, где живёт христианский народ, православный. Их соседи, Азербайджан - мусульманская республика, в которой также проживали 3-5% армян. В это время между этими странами начался военный конфликт, из-за клочка земли, на которую обе страны претендовали. А потом, это вылилось в погромы в Азербайджане, когда мусульмане убивали армян, и мужчин, и женщин с детьми. Как всегда: Начинается с религии, а кончается кровью невинных.

Когда вы слышите об убийствах христиан в мусульманских странах, вспыхивает ли в вас негодование по отношению к исламу в целом, или же вы считаете, что дело не в религии, а в отдельных людях-изуверах?

Всё очень просто. Ну вот, к примеру, та прошлая война в Азербайджане. А сейчас терроризм, подобно раковому заболеванию, распространился по всему миру... Фундаментализм... Тогда, в 1989 году это были первые цветочки на древе извращенной религиозной идеи. Мы видим, как они расцветают и пышно цветут, тут и там, в странах арабского мира... Азербайджан, страна из бывшего СССР - очень традиционная страна, страна консервативного ислама. Болото диких предрассудков. Людей лозунгами превращают в зверей. Так было и во времена нацистской Германии. Ну вот, представьте, в Баку, столице Азербайджана, люди живут на одной улице, азербайджанцы и армяне, христиане и мусульмане, живут мирно, с уважением относятся друг к другу. И вдруг в один момент политики пробуждают в людях животный инстинкт, и эти люди, подобно зверям, набрасываются на свои жертвы. Все вроде мирно, а потом - крики, стоны, рекой льётся невинная кровь. Мы так несчастны и слабы, что нас легко заставить превратиться в зверя. Посмотрите на историю мира - разве я неправ? Это происходит потому, что люди в одно мгновенье забывают, что они - творение Божье, и превращаются в мерзких животных, и даже хуже: звери убивают друг друга ради пищи, а люди - просто так, по дьявольскому инстинкту, ради удовольствия, в угоду тупым националистическим предрассудкам. Тупым религиозным предрассудкам... Я часто думаю, а дети ли мы Божьи? Может большинство из нас - дети дьявола?"

В тоталитарных странах подобные вещи часто называют борьбой за идеологию...

Да как только это не называют: национальная религия, национальная идея, национальный суверенитет... А все эти слова - лишь прикрытие безумия, когда люди забывают, что они не только куски плоти с толикой мозгов, не только химическая фабрика, наполненная жидкостью, а творение Бога. Многие меня спрашивают: почему такие "большие" люди готовы встречаться и говорить с вами? Все очень просто: когда я говорю с ними, я вижу перед собой не президентов, не премьер-министров, не глав правительств: я вижу творение Бога. Молодые люди сейчас, наверно, улыбнутся, да я их не осуждаю. Но я вижу творение Божье в каждом человеке, вижу в человеке чадо Бога. Бога можно найти везде, в любом народе.... Люди забывают одну простую истину - все, что у них есть, это дар Божий. А они эти дары выбрасывают, не понимая, что они делают, что они творят.

К примеру, такое дьявольское произведение как Гитлер - он за 14 лет заставил немцев забыть о том, что они - дети Божьи, он внушил своему народу, что только он - мессия, что только его слово - истина. И внушил это христианскому народу, народу Баха, Бетховена и Гёте! И они пошли за сыном дьявола и убивали людей, сжигали их в огне, живыми зарывали в землю. То же самое сделал и Сталин, об этом я говорю в своей книге. Народ России, считавший себя смиренным и христианским, полностью подчинился слуге дьявола, и люди умирая, славили его дьявольское имя. Моё поколение жило в вымышленном лживом мире, где правды не было. Помню, мне было 11 лет, когда умер Сталин, и я горько плакал. Мы думали, умер наш Бог, а это сдох дьявол, но мы не знали этого, нас всех обманули, и я страшно плакал из-за него - диктатора, убийцы!

По аналогии, вернемся к азербайджанцам и армянам. Так вот: обманутые люди, живущие на одной улице, начинают громить дома своих давних соседей. Мусульмане, которые вчера ели и пили за одним столом с соседями-христианами, убивают их. То же самое было с евреями в России, да и в других странах... Да, такое возможно, когда люди забывают, что они - чада Божьи и когда дьявол завладевает душой человека. Думаю, что людей с дьявольской душой, сегодня больше, чем людей с душой Божьей. И поэтому в мире исчезает любовь. Мы все сегодня испытываем страшный дефицит любви. Гибель придёт к нашей цивилизации - не потому, что мы накопим огромное количество орудий убийства, а потому, что в мире пропадёт любовь. С исчезновением любви - исчезнет мир... Любовь - закон любого существования. А она умирает. А с ней умираем мы..."

Михаил Моргулис - известный русский писатель и философ, победитель литературных конкурсов в России и Украине. Он автор 8 книг. В 1982 году он создал в Америке первое в мире издательство, выпускавшее книги американских, британских, немецких философов и писателей, в переводе на русский язык. За эти годы издательство напечатало для России около 15 миллионов книг.

Фото Армана Владимирович Абовяна.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.