Баку, используя дипломатические рейсы, уже более трех лет доставляет оружие из стран Восточной Европы в зоны конфликтов по всему миру, сообщает болгарская газета Труд.

«Государственная авиакомпания Азербайджана Silk Way Airlines под прикрытием дипломатических рейсов осуществила по меньшей мере 350 полетов и каждый раз доставляла террористам десятки тонн тяжелого оружия и боеприпасов. Документы с подтверждающей информацией предоставили хакеры из организации Anonymous Bulgaria, которая взломала сайт и почту посольства Азербайджана в Болгарии», — пишет болгарское издание.

Согласно газете, Silk Way Airlines предлагала частным компаниям, предприятиям по производству оружия и военным ведомствам разных стран доставку вооружений дипломатическими рейсами, которые не проверяются и не подпадают под международное регулирование.

«Один из примеров доставки под дипломатическим прикрытием — 28 апреля и 12 мая этого года Silk Way Airlines совершила рейсы по маршруту Бургас-Джедда-Браззавиль. В аэропортах последних двух городов в Саудовской Аравии и Конго самолет простоял 12−14 часов. Перевозил противотанковые ракеты. Именно такие иракская армия обнаружила месяц назад на захваченном в Мосуле складе «Исламского государства», — отмечает газета «Труд», прикрепляя соответствующий документ.

В материале также есть сведения о том, что Баку с помощью дипломатических рейсов получил запрещенный белый фосфор, который был использован для фальсификаций в Нагорном Карабахе в апреле 2016 года.

«В 2016 году Азербайджан обвинил Армению в использовании белого фосфора. Армения опровергла обвинения и заявила о фальсификации, так как подтверждение основывалось только на одной неразорвавшейся ракете, которую обнаружили азербайджанские солдаты. Судя по документам из посольства Азербайджана в Болгарии, боеприпасы с белым фосфором доставлялись в Азербайджан в 2015 году»,- говорится в статье.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.