Министр образования и науки Армении Левон Мкртчян развенчал миф о распространенности высшего образования в стране, в частности  о том, что практически все стараются дать своим детям возможность получить высшее образование. 

"Заявления о том, что в Армении все имеют высшее образование, абсолютно далеки от действительности", - сказал в понедельник Мкртчян в ходе обсуждений отчета о выполняемости госбюджета за 2016 год. 

По его словам, около 35% населения Армении из социально необеспеченных слоев представлены в системе высшего образования лишь на 5-6%. 

"Мнение, что в Армении все имеют высшее образование, неверно, на сегодня лишь 51% населения имеет высшее образование, при том, что среднеевропейский стандарт составляет порядка 60-65%", - сказал Мкртчян. 

Для повышения уровня высшего образования министр отметил необходимость развития системы бакалавриата, на что сегодня направлены усилия системы. 

Кроме того, как считает министр, с учетом роста интереса в мире к политехническому образованию, Армения должна восстановить свои традиции. 


"На сегодня и мы должны восстановить наши традиции и создать инженерно-технические кластеры, на что нацелен пакет развития системы высшего образования", - сказал Мкртчян. 

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.