Арестованный в Баку блогер Александр Лапшин, гражданин России и Израиля, на судебном процессе в пятницу заявил, что посещал Карабах как турист и не встречался ни с кем из руководства Нагорно-Карабахской республики. Информацию передает РИА Новости.

«Я был блогером и дважды посещал Карабах в качестве туриста. Все расходы оплачивал сам…. Когда я ехал в Карабах, не направил обращение азербайджанской стороне. Я оставался в отелях, имена которых не припоминаю. В Карабахе меня сопровождал черноволосый мужчина. Находясь там, я не встречался ни с кем из руководящих лиц армянской стороны и только писал статьи через Интернет», – сказал на суде Лапшин.

Напомним, что Генпрокуратура Азербайджана в отношении Лапшина возбудила уголовное дело по статьям 281.2 (неоднократные публичные призывы, направленные против государства) и 318.2 (незаконное пересечение государственной границы Азербайджана, совершенное группой лиц по предварительному сговору или организованной группой либо с применением насилия или с угрозой его применения) Уголовного кодекса Азербайджана. Эти статьи предусматривают наказание в виде лишения свободы на сроки от 5 до 8 лет.

Отметим, что 15 декабря 2016 года стало известно о том, что российско-израильского блогера и путешественника Александра Лапшина задержали в столице Беларуси по запросу Азербайджана по статье «публичные призывы, направленные против государства». 7 февраля 2017 года блогера доставили в Баку спецрейсом. Он был этапирован в следственный изолятор №1 Пенитенциарной службы министерства юстиции Азербайджана.

Блогер ранее вызвал волну возмущения в Азербайджане серией своих постов из Баку, в которых рассказывал о бакинских трущобах, а также фактом приезда в Азербайджан, где он внесен в так называемый «черный список» МИД за посещение Нагорно-Карабахской Республики (Арцаха).
 
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.