Температура воздуха в Армении установится в июле на 2-3 градуса выше климатической нормы, что по утверждению МЧС и Минздрава Армении может привести к неблагоприятным последствиям для здоровья человека.

В этой связи специалисты настоятельно рекомендует избегать нахождения под прямыми солнечными лучами в дневное время, в период с 12:00 до 17:00. 

Агентство "Новости-Армения" попыталось выяснить, как быть тем, кто вынужден по работе находиться в это время на улице и есть ли в Трудовом кодексе Армении статьи, ограничивающие рабочий день во время аномальной жары.

Что гласит закон?

Согласно статье 140-й Трудового кодекса Армении "Сокращенная продолжительность рабочего времени", если на рабочем месте невозможно понизить допустимый уровень вредных факторов до безопасного, то продолжительность рабочего дня устанавливается не более 36 часов в неделю.

В статье не указывается конкретно, какие именно это вредные факторы и можно ли к ним отнести повышенный уровень ультрафиолетового излучения во время жаркого летнего периода. Хотя МЧС Армении уже зафиксировало индекс ультрафиолетовых излучений на уровне 7, что является высоким показателем. 

В частности, там отмечается, что "сокращенная продолжительность рабочего времени устанавливается для работников, в месте работы которых по техническим или иным причинам невозможно понижение предельно допустимого уровеня вредных факторов до безопасного для здоровья уровня, установленного правовыми актами о здоровье и безопасности работников. В этом случае рабочее время устанавливается продолжительностью не более 36 часов в неделю".

Минсоц безмолвствует

В Министерстве труда и социальных вопросов Армении сообщили лишь о том, что в законодательстве есть небольшой пункт относительно безопасности рабочей среды.  

"Это всего лишь один пункт, и как он применяется на практике вам должны сказать в Минздраве, так как именно он регулирует вопросы относительно безопасной среды для здоровья", – заявилу агентству "Новости-Армения" пресс-секретарь ведомства. 

Минздрав: помоги себе сам

В Министерстве здравоохранения отметили, что после распада Советского союза таких ограничений не было, и теперь каждая страна сама решает, как ей поступать. 

"И если правительство решит, что температура настолько высока, что влияет на работоспособность населения,  оно предпримет меры. А работодатели должны сами создать условия для безопасности работы своих сотрудников в жаркое время. Этот вопрос должен регулироваться с работодателем", – заявила пресс-секретарь министра здравоохранения Армении Анаит Айтаян.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.