Начальник отдела метеорологических прогнозов Армгидрометцентра Гагик Суренян рассказал о том, что ждет жителей Армении этим летом и в последующие годы.

По его словам, в течение всего июля температура воздуха будет выше климатической нормы на 2-3 градуса. И в июне температура воздуха была выше климатической нормы на 5-6 градусов.

"Этим летом  температура воздуха в Армении достигнет своего пика за период с 1997 года, что обусловлено активизацией климатического цикла. После того как жара достигнет точки максимума, она пойдет на спад. И, следовательно, в последующие годы лето будет становиться все мягче и мягче", - сказал Суренян.

Более того, Суренян подчеркнул, что в Армении из-за упомянутых климатических изменений цикла лето в последующие годы будет становиться мягче. 

По его словам, температура воздуха по всей планете повышается, следовательно, повышается и кинетическая энергия атмосферы. Последнее приводит к увеличению скорости воздушных потоков.

Именно поэтому, по словам метеоролога, в последнее время в Армении наблюдается тенденция резких температурных колебаний, что может неблагоприятно сказаться на организме. 

Однако, по словам Суреняна, параллельно с глобальными климатическими тенденциями наблюдаются и локальные циклические изменения.

"Постоянное повышение температуры и глобальное потепление прогнозируется в масштабах планеты. Но ученые также утверждают, что есть территории, где погода может быть в различные годы достаточно холодной и наоборот", – сказал он

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.