Группа ученых, в число которых вошли исследователи из Армении, России, Дании и Великобритании, обнаружила, что генетика женского населения Армении и Карабаха на протяжении последних восьми тысяч лет практически не изменилась, что является уникальным явлением, поскольку регион за это время пережил многочисленные изменения.

«Мы не смогли обнаружить каких-либо изменений в женском генофонде в течение очень длительного периода времени. Это чрезвычайно интересно, поскольку за тот же период времени регион пережил множество культурных сдвигов, однако эти изменения, вероятно, не связаны с генетическим воздействием, по крайней мере, на женское население», — приводит слова ученых издание Cell Press.

В ходе исследования ученые проанализировали митохондриальные геномы 52 древних скелетов из Армении и Карабаха: самый древний образец был возрастом 7,8 тысяч лет, и сравнили их с данными, взятыми у современных армян. Было установлено, что увеличение численности населения на этих территориях и миграции практически не затронули женскую часть населения.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.