Как показывает статистика, эта проблема известна многим: вы занимаетесь спортом, всегда считаете калории и периодически испытываете на своем теле различные диеты. А лишний вес не просто не уходит, а еще и накапливается. У вас стресс, вы начинаете есть еще больше и поправляться еще сильнее…

Психологи доказали, что эффект зависит не только от того, насколько строга диета. Существует несколько сопутствующих факторов, которые прямо-таки шепчут вам на ухо: «Ешьте больше». И вы подчиняетесь.

Плохое настроение

А вы замечали, что чем хуже ваше настроение, тем больше вы едите? Порядка 95 % серотонина производится в так называемом «кишечном мозгу» — энтеральной системе. Серотонин называют гормоном счастья. Немедленный выброс сахара в кровь приводит к тому, что наше настроение улучшается. Но если есть сладкое каждый раз, когда ваше эмоциональное состояние переживает этап упадка, хорошо от этого не станет. Советуем вам всегда обращать внимание на то, что вы едите. В особенности, когда у вас нет настроения.

Выращивайте необходимые продукты сами

выращивать продукты дома

Тогда вы будете ценить еду больше, а не просто относиться к ней, как к данности. Начните с зелени на грядке или даже в горшке на подоконнике. Постепенно вы перейдете к более существенным продуктам. Труд, который вы вложили, станет напоминанием того, что еда не приходит к нам сама. Ее нужно заслужить.

Хорошенько всё пережевывайте

тщательно пережевывать пищу

Банальный совет, не так ли? Но как часто мы нарушаем это негласное правило! Во многих восточных странах мира потребление еды — целая церемония, которая может длиться часами. Мы же, наоборот, едим на ходу и спешим проглотить всю порцию за пару минут. На самом деле жевать дольше обычного очень сложно. Если вы попробуете засечь время хотя бы раз, покажется, что прошли часы. А на самом деле — минуты. Следуйте этому совету в течение недели, и вы увидите, что вам уже нужно гораздо меньше еды, чтобы насытиться.

Отсутствие конкретного меню

меню для похудения

Лишний вес появляется по многим причинам. Одна из них — отсутствие меню. И не просто примерного меню, которое вы успели составить в голове, а реального небольшого стенда, для которого можно выкроить место на кухне. Если вы считаете, что он будет неуместен в вашей кухне, распечатайте меню на листике и прикрепите к шкафчику. Это реальная возможность разработать сбалансированное меню и подсчитать количество калорий. А тот факт, что меню будет на глазах у всей семьи, только подзадорит.

Отвлекающие факторы

что мешает похудеть

Когда вы едите, вы должны быть сосредоточены только на еде. Не зря ведь говорят: «Когда я ем, я глух и нем». Так вот, если у вас на кухне есть телевизор, немедленно уберите его из помещения, если вы действительно хотите похудеть. Также не стоит отвлекаться на телефон или есть, пролистывая ленту в фейсбуке.

Зеркалу в кухне быть!

зеркало на кухне

Зеркала не только делают помещение визуально больше и светлее, но и фиксируют каждое ваше движение и каждый съеденный кусочек. Мы едим не только когда стол уже накрыт, но и когда готовим. Скорее всего, вы тоже хватаете кусочек пирога, когда просто заходите на кухню за чем-то другим. И тут срабатывает трюк с зеркалом: вы видите, как вы при этом выглядите со стороны. Поверьте, количество потребляемых калорий резко сократится.

Применяйте творческий подход

сервировка стола

Правила сервировки стола и подачи блюд вам в помощь. Если вы подойдете творчески не только к готовке, но и к подаче, блюдо будет и вкусным, и эстетически красивым. Теперь отсутствие красоты и вкуса не нужно будет заменять количеством.

Выбирайте правильные цвета

цвет кухни

Красный цвет в кухне с одной стороны возбуждает аппетит, а с другой — очень раздражает. Сложно чувствовать себя комфортно на красной кухне. Желтый и оранжевый — самые «аппетитные» цвета. Такая гамма способствует лучшей выработке желудочного сока. Синий и голубой известны успокаивающим эффектом. Они замедляют метаболизм. А вот зеленый — наиболее нейтральный вариант.

Что из этого следует? Следите не только за калориями, но и за своим настроением. Уделяйте внимание ингредиентам в частности и меню в целом. Устраните все отвлекающие факторы и проявляйте творчество. И верьте, что похудеть можно, даже если вы в кругу соблазнов. Вы уверены, что вашим друзьям известны такие нюансы? Обязательно расскажите им!

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.