Летняя жара может негативно сказаться на здоровье человека, особенно, если температурные показатели превышают среднюю норму, необходимую для обеспечения нормального функционирования человеческого организма. 

Главными негативными факторами, воздействующими на организм человека в летнюю жару, являются высокая температура воздуха и ультрафиолетовое излучение, пишет пресс-служба Министерства здравоохранения Армении.

Ультрафиолетовое излучение в небольших дозах полезно для людей и крайне необходимо для деятельности иммунной системы, формирования костей, обмена веществ, выработки витамина Д, оно также повышает работоспособность организма. 

Однако длительное воздействие на человека солнечного УФ-излучения опасно и может привести к негативным последствиям для здоровья, в часностни, кожи и глаз, оно также может стать причиной злокачественного образования - меланомы. Помимо всего прочего, оно может привести к повышению температуры тела, головным болям, тошноте.

Минздрав советует избегать нахождения под воздействием прямых солнечных лучей в самые жаркие часы (12:00-17:00). Это особенно актуально для детей, беременных, пожилых людей и людей с хроническими заболеваниями. Минздрав также напоминает о возможных скачках артериального давления в жару, нарушениях в опорно-двигательной и нервной системах, что особенно опасно для людей, занимающихся физической деятельностью на открытом воздухе. 

Обычно в течение дня с поверхности организма человека испаряется 2-2,5 литра жидкости, а в жаркую погоду – до 4-х литров, что может привести к обезвоживанию организма, и, как следствие, к слабости, головным болям, апатии, сонливости, сильной жажде. 

По утверждению экспертов, жажда начинает мучить человека при потере 1 литра жидкости, при потере 2-х литров снижается умственная деятельность человека, при потере 3-х литров жидкости начинаются головокружения, а потеря 4-х литров жидкости может спровоцировать сердечный приступ.

В то же время, употребление охлажденных напитков, неправильное использование кондиционеров и вентиляторов может привести к простуде в летнюю жару.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.