Пулитцеровская премия — одна из наиболее престижных наград в США в области журналистики, литературы, музыки и театра. Сегодня нас с тобой интересует награда в сфере журналистики, а именно — за лучшие фото.

Этот приз вручают с 1917 года по завещанию газетного магната Джозефа Пулитцера за наиболее уникальные исторические снимки и умелый показ человеческих эмоций. Размер премии на сегодняшний день составляет 10 000 долларов.

1. Издание: Agence France-Presse. Автор: Массуд Хуссейни. 12-летняя девочка Тарана Акбари осталась в живых после взрыва бомбы у кабульской мечети 6 декабря 2011 года.

2. Издание: The Des Moines Register. Автор: Мэри Чанд. Спасатель Джейсон Оглсби пытается вытащить женщину, упавшую в реку возле дамбы города Де-Мойн, Айова. 1 июля 2009 года.

3. Издание: The New York Times. Автор: Деймон Винтер. Президентская кампания сенатора Барака Обамы.

4. Издание: Reuters. Автор: Андрес Латиф. Разгон демонстрации в Мьянме. Японский фотограф Кендзи Нагаи получил ранение и лежит перед солдатом.

5. 2007 Издание: The Sacramento Bee. Автор: Рене Си Баер. Мать-одиночка подбадривает умирающего от рака сына.

6. Издание: Associated Press. Автор: Одед Балилти. Противостояние израильских войск и жителей Западного берега реки Иордан.

7. Издание: San Francisco Chronicle. Автор: Дианн Фитцморис. Иракский мальчик Салех, пострадавший в результате взрыва на родине, проходит курс реабилитации в Оклендской больнице.

8. Издание: Los Angeles Times. Автор: Кэролайн Коул. Последствия гражданской войны в Либерии.

9. Издание: Los Angeles Times. Автор: Дон Бартлетти. Нелегальные мигранты из Латинской Америки, пытающиеся пробраться в США.

10. Издание: Rocky Mountain News. Фотоотчет о пожарах в лесах Колорадо в 2002 году.

11. Издание: The New York Times. Снимок террористической атаки 9/11 на Башни-близнецы в Нью-Йорке.

12. Издание: Associated Press. Автор: Алан Диаз. Федеральные агенты США забирают 6-летнего Элиана Гонсалеса, нелегально попавшего в штаты из Кубы.

13. Издание: The Washington Post. Автор: Кэрол Гузи. Тяжелое положение беженцев из Косово.

14. Издание: Associated Press. Спасатели поднимают женщину из-под завалов, рухнувшего в результате теракта, здания рядом с посольством США в Найроби. 7 августа 1998 года.

15. Издание: Associated Press. Автор: Александр Земляниченко. Борис Ельцин танцует на рок-концерте во время кампании по его переизбранию на должность президента России.

16. Издание: The Press Democrat. Автор: Энни Уэллс. Пожарный спасает девочку из бурных вод. Санта-Роза, Калифорния.

17. Автор: Стефани Уэлш. Церемония женского обрезания в Африке.

18. Автор: Чарльз Портер IV. Девочка – жертва теракта в Оклахома-Сити на руках у пожарного. 19 апреля 1995 года.

19. Издание: Associated Press. Президентская кампания Билла Клинтона.

20. 1992 Издание: Block Newspapers, Toledo. Автор: Джон Каплан. Необычный образ жизни 21-летнего американца.

21. Издание: The Dallas Morning News. Автор: Уильям Снайдер. Нечеловеческие условия жизни больных детей-сирот в Румынии.

22. Издание: Associated Press. Автор: Грег Маринович. Сторонники Южно-Африканского Национального конгресса убивают человека, которого посчитали шпионом зулу.

23. Издание: The Miami Herald. Автор: Мишель Дусилль. Жертва наркотиков.

24. Издание: San Francisco Examiner. Автор: Ким Коменич. Падение Фердинанда Маркоса. Диктатора Филиппин в 1965-1986 годах.

25. Издание: The Boston Globe. Автор: Стэн Гроссфелд. Последствия войны в Ливане 1975-1990 годов для населения.

26. Издание: Sacramento Bee. Автор: Вирджиния Шау. Авария на мосту через реку Пит. 3 мая 1953 года.

27. Издание: Associated Press. Автор: Арнольд Харди. 41-летняя секретарша Дейзи Маккамбер, выпрыгнувшая с окна 11-го этажа отеля.

Судейство Пулитцеровской премии не единожды подвергалось критике. Многие обвиняют судей в субъективности и избирательности, при выборе лучших фотографий.

Впрочем, никогда не выйдет быть абсолютно объективным. Да и все снимки, которые удостаиваются этой премии — лучшие в своем роде. Они берут за душу и заставляют пустить слезу. А что еще можно требовать от материалов такого рода?

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.