Летняя часть сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы, которая пройдет в Страсбурге с 26 по 30 июня, может стать для ПАСЕ исторической: впервые председатель Ассамблеи может уйти в отставку в результате вынесенного ему коллегами вотума недоверия, передает русская служба «Голоса Америки».

Сама же Ассамблея обсудит вопрос подотчетности ее избранных руководителей (председателя ПАСЕ и его заместителей, председателей и зампредов комитетов Ассамблеи) и их ответственности перед выбравшими их на эти посты членами ПАСЕ, вплоть до отставки.

Ранее Бюро Ассамблеи заявило о вотуме недоверия Педро Аграмунту, лишило его права выступать с заявлениями от имени ПАСЕ и пользоваться финансовыми ресурсами Совета Европы для своих деловых поездок.

Но тогда же стало ясно, что все эти заявления имеют, скорее, статус морального осуждения, нежели юридических решений – в ПАСЕ до 2017 года просто не существовало механизма импичмента председателя: в нем не было надобности.

Целый день работы ПАСЕ – 28 июня – будет посвящен проблемам миграции, волна которой начала захлестывать Европу после гражданских войн в Ливии и Сирии. Парламентарии рассмотрят четыре доклада на эту тему. В них основное внимание будет уделено гуманитарным и политическим ответам на миграционный кризис и последствиям в сфере прав человека, к которым приводят ответные меры в Европе для транзитной миграции.

Миграция также будет рассмотрена членами ПАСЕ как явление, которое открывает возможности для европейского развития. Кроме того, речь пойдет и об интеграции беженцев в период их критического наплыва.

В ходе этих дебатов выступят генеральный секретарь Совета Европы Турбьорн Ягланд, мэр Афин Гиоргос Каминис, комиссар Совета Европы по правам человека Нилс Муижниекс и министр юстиции и миграции Швеции Морган Йоханссон.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.