Перед посольством Израиля в Баку 23 июня полиция задержала порядка 30 участников несогласованной акции протеста. Об этом сообщает информагентство «Интерфакс-Азербайджан» со ссылкой на местные СМИ.

«Приуроченная к Международному дню Аль-Кудс акция, была организована группой верующих. В общей сложности в ней участвовало около 50 человек. Протестующие скандировали “Смерть Израилю”, “Свободу Кудсу (Иерусалим)”», - отмечают СМИ.

Задержанные лица были доставлены в 27-е отделение Ясамальского РУП Баку.

Отметим, что 23 июня в Иране и ряде других стран отмечался «Всемирный день Аль-Кудса» или же Всемирный день солидарности с палестинским народом. «Всемирный день Аль-Кудса» был провозглашен создателем Исламской Республики Иран имамом Хомейни в 1979 г. и отмечается в последнюю пятницу священного месяца Рамадан «в знак протеста против оккупации Иерусалима израильтянами».

Добавим, что в Азербайджане антиизраильские акции проводились неоднократно. Так, 10 июля 2015 года активисты Исламской партии Азербайджана провели митинг перед посольством Израиля в Баку, который был приурочен к акции солидарности с палестинцами «Помни Гудс!». 2 января 2010 года несколько десятков человек собрались около посольства Израиля в Азербайджане, протестуя против действий Израиля в секторе Газа. Спустя три дня, 5 января 2010 г., в поселке Нардаран, антиизраильская акция прошла в поселке Нардаран. Там же в феврале 2008 года была проведена акция протеста в связи с публикацией в датских газетах карикатуры на пророка Мухаммеда. По завершении акции участники акции сожгли флаги США и Израиля. В мае того же года прошла акция протеста против открытия Парка израильско-азербайджанской дружбы. Участники акции на протяжении всей акции скандировали антиизраильские и антиамериканские лозунги. В конце акции участники также сожгли флаги Израиля и Америки.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.