Увлечение спиннерами всё больше напоминает какую-то пошесть. Куда ни глянь, всюду кто-нибудь вертит в руках эту штуковину. И ладно бы дети, которые любят повторять друг за другом, но ведь крутилку для пальцев нередко можно заметить и у взрослых!

Редакция «ОФИГЕННО» решила разобраться в причинах популярности спиннеров, а заодно немного разузнать об истории их создания и выяснить, не несут ли они опасность.

Что такое спиннер?
Спиннер — это по сути разновидность волчка. Главное его отличие от классической схемы заключается в подшипнике, вокруг которого вращается основная конструкция. Это позволяет игрушке дольше крутиться, а саму ее при этом удобно держать в руке.

Какие бывают спиннеры?
Классический спиннер представляет собой трехлучевую звезду, но есть множество его вариаций. Так есть прямоугольные спиннеры, у которых только два лепестка, а не три. Существуют также шестиконечные и круглые вертушки. К тому же различные производители украшают игрушку кто во что горазд, например, добавляют светодиоды. Дети обожают светящиеся спинеры!

Как он работает?
Принцип работы предельно прост: берешь спиннер большим и указательным пальцами за сердцевину и раскручиваешь резким ударом другой руки. Раскрутившись, игрушка приобретает гироскопический эффект, и ее можно держать на кончике одного пальца!

Для чего нужна эта игрушка?
В основном спиннер покупают для того, чтобы занять руки и снять стресс. Многим вертушка помогает сосредоточится, к тому же она развивает моторику пальцев. А еще со спинером можно делать разные трюки, но для этого нужно тренироваться.

Кто придумал спиннер?
Еще в 1993 году спиннер изобрела жительница Флориды Кэтрин Хэтингер. Женщина не могла играть с маленькой дочерью из-за миастении (заболевание при котором быстро утомляются мышцы). Именно эта игрушка позволила ей отвлечь и занять ребенка. Чуть позже женщина продала несколько тысяч устройств и получила патент на свое изобретение в 1999 году. Сейчас же срок действия патента закочился.

Опасен ли спиннер для детей?
Как и все новые игрушки, спиннеры вызывают недоверие у родителей. Но особых поводов для беспокойства нет: эти вертушки не опаснее других забав. Главное — не совать спиннер куда не надо и не покупать откровенно дешевые китайские изделия, от которых за версту разит дешевой пластмассой.

Какие несчастные случаи произошли из-за спиннеров?
Самая большая опасность в том, что малые дети могут проглотить мелкие детали. Так Келли Джоек из Техаса рассказала, что ее дочь едва не погибла, случайно проглотив детальку. К тому же некоторые школьники травмировали глаза, вращая спиннер на носу.

Чем еще может навредить игрушка?
Многие школы уже запретили использование спиннеров в помещении, потому что дети отвлекаются и не слушают учителей. К тому же зафиксированы случаи, когда подростки перепродавали спиннеры одноклассникам, но это можно о любых других модных игрушках.

В чем секрет популярности спиннеров?
Несмотря на то, что специалисты под микроскопом пытаются отследить все факторы успеха, чтобы повторить трюк с другими штуковинами, однозначного ответа нет. Бесспорно, популярности игрушки немало поспособствовали журнал Forbes и сайт BuzzFeed, которые неплохо ее пропиарили. Но, скорее всего, она просто попала на рынок в нужное время, как когда-то йо-йо или «Тамагочи».

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.