Районный центр и несколько государственных учреждений на севере Афганистана впервые перешли в распоряжение боевиков ИГИЛ.

О захвате района Дерзап боевиками ИГИЛ сообщают депутаты регионального совета провинции Джовузджан. По сообщениям из региона, в натоящее время идут бои между правительственными войсками и боевиками. В результате боевых действий тысячи семей были вынуждены покинуть свои дома.

В то время, глава полиции провинции Джувузджан Рахматулла Туркустани в беседе с Радио Азатлык, подтвердив сообщения об ожесточенных столкновениях между афганской армией и боевиками, отметил, что ИГИЛ пока не удалось захватить весь район Дерзап.

"Район еще не сдался", - отметил руководитель региональной полиции.

"Боевики ИГИЛ пока не смогли захватить район Дерзап. Афганские силы оказывают сопротивление исламским боевикам. Военные объекты под контролем афганских сил. Мы отправляем в Дерзап дополнительное подкрепление. Между боевиками и афганскими силами идут ожесточенные бои", сообщил Рахматулла Туркустани.

Район Дерзап расположен вблизи столицы провинции Джовузджан Шибиргана. До этого боевики ИГИЛ контролировали села Дерзап и Гошдепе.

По словам представителя провинциального совета Северного Афганистана Халымы Садаба местная армия пыталась оказать сопротивление ИГИЛ, но из-за отсутствия помощи со стороны центрального правительства силы оказались не равными.

"Если центральное правительство не окажет вовремя помощь, под ударом окажется провинциальная столица Шибирган", - отмечает Халыма Садаб.

Местные чиновники сообщают о том, что в провинциях Фарьяп, Джовузджан и Серпул находятся также боевики "Исламского движения Узбекистана".

Как отметил пресс-секретарь администрации провинции Джовузджан Мухаммет Гапуры, в провинции Джовузджан в рядах боевиков ИГИЛ, в боевых действиях принимают участие и "боевики из Узбекистана".

"В провинции Джовузджан, в Дерзабе и Гошдепе боевики "Исламского движения Узбекистана" обосновались вместе с семьями. Они обучают местных боевиков военному делу и осуществляют нападения на правительственные войска", - рассказал Гапуры.

Три из десяти районов провинции Джовузджан граничат с Туркменистаном. По некоторым данным, 70% населения провинции составляют этнические туркмены. В районах Дерзап и Гошдепе проживают преимущественно этнические узбеки.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.