Парламент Армении на внеочередном заседании в четверг большинством голосов принял программу правительства на 2017-2022 гг.

За программу проголосовали 64 депутата от правящей Республиканской партии Армении и их коалиционного партнера Дашнакцутюн. Против документа высказались 31 депутат от оппозиционных фракций "Царукян" и "Елк". 

Перед голосованием премьер-министр Армении Карен Карапетян обратился к депутатам, выразив благодарность за проведенные обсуждения и поддержку  со стороны коалиционных партнеров. 

Он отметил, что многие озвученные депутатами предложения по развитию ряда отраслей, в том числе сельского хозяйства и альтернативной энергетики уже включены в программу правительства. 
"Многие заявления были предметные, а были и эмоциональные, в том числе некорректные, личные, недальновидные. Это неправильно. Я не согласен с заявлениями, что программа не прогрессивна и приведет к тому, что правительство будет топтаться на месте, подобные заявления необоснованы", - сказал Карапетян. 

Как считает премьер-министр, правительство разработало работоспособную, перспективную, имеющую потенциал и просчитанную программу. 

При этом он подчеркнул, что она была обсуждена не только с крупными армянскими, но и зарубежными  экспертами. 

"По нашему мнению, это профессиональная программа, которая изменит государство к лучшему на основе наших традиций и семейных ценностей, в то же время она открытая и понятная для мира. Мы сами также очень открыты и готовы к обсуждениям и совместной работе на любой площадке, несмотря на звучащую критику в наш адрес", - сказал Карапетян. 

Он отметил, что правительство нуждается в поддержке для реализации запланированных программ. 

"Фракции выразили свои позиции и видимо бесперспективно выступать с призывами, но хочу, чтобы каждый лично оценил реалистичность нашей программы, а не голосовал исходя из политических взглядов. Мы много над ней работали и четко представляем наши последующие шпаги и действия. Спасибо всем и хорошего настроения", - резюмировал Карапетян.  

В основе программы правительства на 2017-2022 гг. заложены широкомасштабные реформы, которые позволят обеспечить стабильное развитие страны.  Программа основана на послании президента Армении, предвыборной программе Республиканской партии Армении и Армянской революционной федерации Дашнакцутюн, основах коалиционного соглашения, а также на прогрессивных идеях, которые обсуждаются в обществе, сообщает пресс-служба правительства.  
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.