keyboard_arrow_up

Чем чаще вы держите ребенка на руках, тем лучше

visibility 543 commentкомментировать

Новое исследование свидетельствует, что младенца невозможно «передержать» на руках. Более того, чем чаще вы его прижимаете к себе, тем для него полезнее.

Невозможно переоценить важность прикосновений в детском развитии, а по данным новых исследований, держать малыша на руках очень важно для развития его мозга.

Исследование было проведено в роддоме в штате Огайо с участием 125 недоношенных и доношенных младенцев.

Ученые хотели выяснить, как малыши реагируют на прикосновения, и оказалось, что недоношенные реагируют меньше, чем доношенные. К сожалению, недоношенные малыши, пережившие болезненные медицинские процедуры, также были менее восприимчивы к прикосновениям.

Но есть и хорошие новости. Ученые выяснили, что недоношенные младенцы, которые имели больше физических контактов с родителями и медработниками, реагировали на прикосновения сильнее, чем те, кого реже брали на руки и трогали.

По словам руководительницы исследования доктора Натали Мэтр, это говорит о том, что мягкие прикосновения (например, укачивание и контакт кожа к коже) способствуют развитию мозга.

Она объясняет:  «Обеспечить недоношенным младенцам позитивные, поддерживающие физические контакты кожа к коже со стороны родителей совершенно необходимо, иначе их мозг не сможет реагировать на прикосновения так же, как мозг детей, рожденных в срок.

Если у родителей нет такой возможности, роддомам следует приглашать терапевтов, которые будут обеспечивать достаточный контакт, ведь малыши часто недополучают его в роддоме».

Так что качайте малыша на руках, сколько хотите! Это полезно и правильно!

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.

Смотрите также