Полиция Вашингтона выдала ордеры на арест девяти сотрудников охраны президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана в рамках расследования столкновений во время недавнего визита турецкого лидера в Вашингтон. Об этом сообщил ТАСС со ссылкой на агентство Associated Press (AP).

Инцидент произошел 16-го мая, когда мирные армянские, курдские и езидские демонстранты проводили акцию протеста у турецкого посольства в Вашингтоне. В результате пострадали девять человек, двое из них получили серьезные ранения. Полиция Вашингтона выражала намерение предъявить обвинения сотрудникам службы безопасности Эрдогана, участвовавшим в столкновениях.
По данному делу также разыскиваются трое турецких полицейских, участвовавших в стычках.

"Мы все наблюдали то насилие, которое было применено к протестующим. Мы не будем этого терпеть", - приводит агентство слова представителя полиции Питера Ньюсхэма.

Представители посольства в США утверждали, что драку у резиденции посла в Вашингтоне спровоцировали члены запрещенной в Турции Рабочей партии Курдистана (РПК).

В Госдепе выразили серьезную озабоченность этим инцидентом. 17 мая посол Турции в США Сердар Кылыч был вызван на встречу с заместителем госсекретаря США Томасом Шэнноном, а 22 мая американский посол в Турции Джон Басс - в турецкий МИД.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.