Уровень финансовой грамотности в Армении повысился, но все еще остается низким, сказал в интервью агентству "Новости-Армения" председатель Совета попечителей офиса финансового омбудсмена, член Совета Центрального банка Армении Аркадий Хачатрян. 

По его словам, после запуска в Армении офиса финансового омбудсмена в 2009 году ситуация несколько изменилась, проводятся многочисленные программы, курсы и семинары. 

"Но, несмотря на проведенную работу, необходимо продолжать шаги по повышению финансовой грамотности населения, поскольку зачастую причиной возникших споров является именно финансовая безграмотность людей", - сказал Хачатрян. 

Он подчеркнул, что жители Армении могут бесплатно решить свои финансовые споры посредством примирения сторон, что очень важно с точки зрения формирования доверия населения к финансовой системе.

"Необходимо внедрять новые технологии, в связи с чем мы изучаем международный опыт, чтобы отразить последние развития в армянском законодательстве и применить его в Армении", - сказал Хачатрян. 

При этом член Совета ЦБ уверен, что для повышения уровня финансовой грамотности в стране необходимо включить соответствующий предмет в образовательную программу, чтобы учащиеся знакомились с этой системой знаний и навыков со школьной скамьи.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.