Хорошо, что сопредседатели Минской группы ОБСЕ посещают регион, однако не нужно связывать большие надежды с этим визитом. Об этом в беседе с Tert.am сказал Координатор рабочей группы Центра изучения Центральной Азии и Кавказа Института востоковедения, политолог Александр Скаков.

 

«В настоящее время не следует ждать прогресса в процессе мирного урегулирования конфликта. Это возможно только при реализации достигнутых в Вене договоренностей, когда на линии соприкосновения будут размещены механизмы видеонаблюдения, когда будет реализовываться постоянный мониторинг. В противном случае, с точки зрения регионального контроля, прогресса ждать не следует», - сказал Александр Скаков.

 

Что касается заявления министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова по поводу того, что принципы урегулирования конфликта согласованы между сторонами, но есть чувствительные и в тоже самое время важные вопросы, А. Скаков сказал, что речь идет именно о размещении механизмов расследования. По его словам, Лавров также намекнул на то, что необходимо оказать давление на стороны, чтобы последние выполнили свои обязательства.



«Понятно, что Армения и Азербайджана не готовы к компромиссам. Более того, Азербайджан не готов реализовать то, на что согласился в устной форме, речь идет о размещении механизмов видеонаблюдения на линии соприкосновения, расширения проводящей мониторинг группы. Азербайджан пытается проверить прочность сторон – международного сообщества, Армении, Минской группы, нарушая режим прекращения огня, потребовав выдать им блогера Лапшина, а недавно и тбилисского блогера», - детализировал Александр Скаков.

 


В тоже самое время политолог отметил, что давление международного сообщества на Азербайджан недостаточно. «А давление должны осуществлять все стороны одновременно, постоянно, периодически. Россия, Брюссель, Вашингтон должны осуществлять одновременные действия», - сказал он, отметив, что Россия оказывает давление, но, вероятно, не в достаточной степени.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.