Россия не будет мешать подписанию нового соглашения о сотрудничестве между Арменией и Евросоюзом. Об этом в беседе с Tert.am сказал российский эксперт по вопросам Ближнего Востока и Кавказа  Станислав Тарасов, говоря о разговорах относительно того, что этот документ удостоится судьбы прежнего и повторится «3 сентября».

 

Станислав Тарасов отметил, что прежнее соглашение, которое Армения отказалась подписывать 3 сентября, содержал такие положения, в результате которых Армения уступала часть своего суверенитета Евросоюзу.

 

«Нынешний документ не содержит такие положения, какие были в прежнем Соглашении об Ассоциации. В этом документе нет политических оттенков. Армения, как суверенное государство, в праве развивать свои отношения с РФ, соседними странами, Евросоюзом», - сказал политолог.



По словам Тарасова, многовекторная политика Армении поощряется со стороны России, это дает возможность официальному Еревану маневрировать, что «говорит о признаках зрелости армянской дипломатии».



Станислав Тарасов не согласился с мнениями по поводу того, что в прошлый раз официальная Москва также молчала, а потом именно под давлением России Армения отказалась подписывать Соглашение об Ассоциации с ЕС. Он отметил, что РФ не молчала в прошлый раз.



«В предыдущем документе были преграды, Армения уступала часть своего суверенитета Евросоюзу. В нынешнем документе нет подобных проблем.



Он отметил также, что Россия не препятствовала Армении подписывать документ. По словам Станислава Тарасова, Армения должна была потребовать от Евросоюза не связывать Соглашение с уступкой суверенитета. «Да, официальная Москва заявляла о том, что изменит свое отношение к Армении, если последняя уступит часть своего суверенитета Евросоюзу. Сейчас, повторю, подобной проблемы нет, новый документ не подразумевает уступки суверенитета. Но говорить о том, что мы проявили давление, препятствовали – неправильно», - отметил эксперт.

 

Отметим, что новое соглашение парафировано и, вероятнее всего, будет подписано в ноябре, во время очередного саммита Восточного партнерства.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.