keyboard_arrow_up

На лица реагируют даже неродившиеся дети

visibility 1648 commentкомментировать

Пропустив свет сквозь маточную стенку беременных женщин, ученые обнаружили, что 34-недельные плоды чаще поворачивают голову в сторону напоминающих лица изображений. Статья с описанием результатов исследовния опубликована в журнале Current Biology.

Хорошо известно, что младенцев лица интересуют больше, чем другие объекты. В новом исследовании ученые решили узнать, появляется ли эта склонность после рождения или развивается еще в утробе. «Мы показали, что плод может различать образы, предпочитая те, что похожи на лица, — говорит Винсент Рид из Ланкастерского университета, ведущий автор работы. — Это было известно на протяжении долгого времени, но до сего момента никто не пытался исследовать утробное зрение».

Основной проблемой такого рода исследования были технические трудности, но Рид и его коллеги смогли их преодолеть. Они поняли, что свет может преодолевать человеческую плоть и быть виден изнутри матки, а также воспользовались возможностями высококачественного четырехмерного ультразвукового зондирования, которое позволяет рассмотреть движение плода одновременно в объеме и в динамике.

Ученые исследовали реакцию 39 плодов на лицеподобные фигуры, показываемые в «правильной» ориентации и вверх ногами. «Существовала возможность, что плод будет интересоваться любой формой в связи с новизной стимула, — поясняет Рид. — Если бы это было так, то мы бы не увидели разницы в реакции на стимулы с правильной ориентацией и неправильной. Однако оказалось, что они реагируют почти так же, как и младенцы». Таким образом была установлено, что предпочтение к лицам формируется еще до рождения.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.

Смотрите также