Парламент Армении на внеочередном заседании в пятницу  принял во втором и окончательном чтении поправки в закон "Об административно-территориальном делении" и ряде сопутствующих законов. 


Как отметил заместитель министра территориального управления и по чрезвычайным ситуациям Армении Ваче Тертерян, два года назад Армения уже провела укрупнение, объединив 48 мелких общин в 18 более крупных объединений.

"Это позволило более продуктивно осуществлять управление в регионах, в связи с чем было принято решение продолжить подобную практику, что позволит сократить административные расходы и увеличить собственные доходы регионов", - сказал Тертерян. 

По его словам, после укрупнения в регионах будут проведены новые выборы, в рехульатет которых определятся руководители общин, которые, в свою очередь, выберут советы старейшин. Планируется, что вся система будет действовать как институт административного управления. 

Он отметил, что укрупнение позволит сформировать полноценную систему органов местного самоуправления, на что указывает и международный опыт, а также поможет оперативно решать возникающие в общинах проблемы. 

Помимо этого, по словам замминистра, укрупнение позволит повысить контроль за выделяемыми бюджетными средствами, а также более эффективно использовать возможности и потенциал общин.  

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.