Пожалуй, среди всех фабричных сладостей на первом месте в мире стоят батончики «Сникерс». Да что там греха таить, мне самому очень нравятся эти шоколадки! А из-за того, что я люблю знать, что ем, мне захотелось узнать о всех тонкостях приготовления батончиков.

Странное дело, но в Сети почти не оказалось видео, которые показывали бы процесс приготовления «Сникерсов». Удалось отыскать лишь один старый сюжет канала Discovery, да и тот далеко не лучшего качества. Так почему же компания засекретила видео о производстве батончиков?

Наверное, всё дело в том, что маркетологи посчитали процесс приготовления батончиков неаппетитным, поэтому решили не расстраивать лишний раз покупателей. А зря, ведь технология очень интересная!

Как все мы помним из рекламы 90-х, батончики «Сникерс» состоят из нуги, карамели, арахиса и толстого-толстого слоя шоколада. Но каким образом все эти ингредиенты превращаются в любимое лакомство?

Производство «Сникерсов» начинается с приготовления нуги. Ее делают из смеси кукурузного сиропа, сахара и яичных белков, которую взбивают до получения воздушной массы.

Затем нуга смешивается с измельченным арахисом и арахисовым маслом, которые нужны для особого пикантного вкуса.

Вся эта масса нагревается до температуры 165 °C, после чего попадает на замысловатую конструкцию и пропускается сквозь холодные, как лед, металлические валики.

Из-за большой разницы температур нуга образует оболочку и не растекается во все стороны, но при этом остается пластичной. После этого она движется дальше по конвейеру из нержавеющей стали.

В другой части фабрики поджаренный арахис смешивают с мягкой карамелью. Образованная масса также проходит сквозь охлажденные валики, которые формируют пласт нужной толщины.

На одной только фабрике в Чикаго на производство «Сникерсов» уходит 99 тонн арахиса в день!

Сразу же после валиков арахис с карамелью укладывается сверху на пласт нуги. После этого получившийся «бутерброд» попадает в специальный рефрижиратор.

Охладившись, нуга с карамелью и арахисом нарезается сперва на тонкие длинные полосы, а потом на меленькие кусочки, которые скоро станут батончиком.

Теперь «Сникерс» ждет последний этап приготовления. Батончики проезжают сквозь шоколадный водопад, покрываясь таким образом глазурью!

Ты можешь взглянуть, как выглядит весь процесс приготовления шоколадок, посмотрев упомянутый ролик канала Discovery.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.