Москвичка Ирина Сидоренко, решившая отправиться в кругосветное путешествие на машине вместе со своей собакой по имени Грета, в мае побывала в Армении и Нагорном Карабахе и рассказала о своих впечатлениях на страницах журнал Forbes.


Колумнистка Forbes поделилась с читателями деталями и впечатлениями от поездки в "Кавказский узел" – в Армению, Нагорный Карабах, Грузию и Азербайджан, которая длился 17 дней (с 5 по 21 мая).

Сидоренко вместе с Гретой приехала в Армению после путешествия по Грузии, которое началось с 15 мая. Первой ее остановкой в Армении стала озеро Севан.

"Это моя вторая встреча с озером, первая состоялась два года назад, когда я путешествовала автостопом по Кавказу. Тогда стоял густой туман, и я жалела, что не могу попасть на сторону, противоположную от основных туристических берегов. Сейчас приехала только с одной целью – побывать на восточном берегу севанского рая. Он дарит тебе потрясающие виды на снежные вершины, обрамленные в этот раз роскошными кучевыми облаками. Изысканное сочетание множества едва уловимых оттенков голубого, белого, синего, серого завораживает и восхищает" ,- написала она.

Ирина Сидоренко

Как призналась путешественница, изначально она не планировала посетить Нагорный Карабах, но на Севане поняла, что находится в 60 километрах от него, и решила съездить.

Ирина Сидоренко

"Маршрут лежал в монастырь Татев, а к нему можно проехать и через область Арцах. Почему нет? Поговорила с местными жителями – граница открыта, дорога хорошая. Едем. Короткая регистрация на приграничном пункте контроля, штампов в паспорт не ставят. В числе туристов много россиян, едут на автомобилях или маршрутных такси из Еревана. В республике восстанавливаются храмы, самый древний, встретившийся мне, был XII века" ,- написала она.

Ирина Сидоренко

По дороге Сидоренко посетила монастыри Дадиванк и Гандзасар.

Ирина Сидоренко

Рассказав, что до Армении и Нагорного Карабаха она побывала в Грузии и Азербайджане, путешественница призналась, что хочет, чтобы "на этой Богом отмеченной земле всегда торжествовал мир".

Ирина Сидоренко

"Ирина" — в переводе с греческого означает "несущая мир". Мне хотелось бы, чтобы имя мое действительно несло мир, как минимум, моей душе", - написала она.

Ирина Сидоренко

Затем Сидоренко побывала в Степанакерте и Шуши, где ее путешествие по Нагорному Карабаху завершилось.

Ирина Сидоренко

"Выезжаем в густом тумане, дальше дорога  через Горис в Татевский монастырь, по серпантинам. Это уже Армения. Арарат в этот мой приезд оказался стеснительным – так и не вышел полностью из облаков, показав только часть себя, с солнечной стороны. Два года назад, когда путешествовала автостопом по Армении, чтобы увидеть его во всей красе, я поднялась с рассветом на крепость Эребуни. Он открылся с первыми лучами солнца, чтобы через несколько минут снова исчезнуть в густом тумане" ,- написала она.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.