Хелен Роуили из Великобритании страдает крайне редким неврологическим заболеванием — синдромом мышечной скованности. Тело Хелен находится в постоянном напряжении, и её мышцы часто сводит судорогой. Спасти женщину может только трансплантация стволовых клеток.

Когда-то Хелен была успешной фотомоделью и счастливой матерью. Болезнь не оставила и следа от её прекрасной жизни: женщина практически не может ходить и говорить и к тому же испытывает постоянные боли.

Первые симптомы заболевания проявились, когда Хелен было 19 лет: тело девушки начало сводить судорогой. Но правильный диагноз врачи не могли поставить в течение пяти лет, ведь синдром мышечной скованности встречается очень редко.

Хелен говорит, что заболевание постепенно превратило её в статую. Она даже не может самостоятельно выйти из дома, а о продолжении карьеры фотомодели и речи не идёт.

Бывшая модель ожидает своей очереди на трансплантацию стволовых клеток, которая может спасти ей жизнь и значительно улучшить общее состояние.

Хелен верит, что пересадка поможет ей вернуться к нормальной жизни. Но, если в ближайшее время её очередь не подойдёт, женщина планирует отправиться за границу для совершения эвтаназии. А пока она ценит каждый день, проведённый рядом со своими близкими.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.