Ни для кого не секрет, что средства массовой информации обычно задают нам нереалистичные цели, которые практически невозможно воплотить в жизнь. Сфера материнства — не исключение.

Однажды мать двоих детей Кэти Ди Винченцо устала от красочных идеальных снимков многодетных мамочек в Фейсбуке и вместе с фотографом Даниэль Фантис создала фотопроект, демонстрирующий, как выглядят будни матери после рождения ребенка и что такое послеродовая депрессия. Таким образом женщина показала всем честную сторону материнства.

В свое время Кэти пришлось пережить послеродовую депрессию, у нее случались приступы беспричинной тревоги, также она страдала от обсессивно-компульсивного расстройства. Однако женщина поняла, что она не одна переживает подобное состояние. Именно поэтому Кэти решила поделиться предельно откровенными фотоснимками на своей странице в Фейсбуке.

Совместный проект Кэти и Даниэль демонстрирует женщинам, что такое послеродовая депрессия и с чем ее едят.

«Есть шанс, что ты чувствуешь себя так же дерьмово, как и я. Порой социум причисляет послеродовую депрессию к психическим заболеваниям.

Правда состоит в том, что обе фотографии, которые ты видишь выше, демонстрируют мою жизнь. Только одну реальность я показываю с удовольствием, в то время как другую мне приходится прятать, поскольку кому-то неприятно на это смотреть. Мне приходится каждый день притворяться, и это выводит меня из себя.

Вы можете думать, что я слабая, ненормальная и ужасная мать, но ведь я не единственная, кто так ведет себя.

Мы не можете говорить, что после рождения ребенка женщина находится на седьмом небе от счастья и переполнена чувством эйфории, поскольку в 1 из 7 случаев это не так.

Когда у тебя спрашивают, как дела, ты не обязана говорить, что всё в порядке. Стоит обращать внимание на симптомы, определять факторы риска и составлять план поддержки для женщин во время такого депрессивного состояния.

Если ты когда-нибудь чувствовала депрессивное состояние после рождения ребенка, поделись своей историей под этим постом. В случае если тебе никто этого не говорил, ты, по сути, сотворила чудо. Ты любима и ценна. А главное, что ты не одна».

Более того, это состояние пережили многие звезды.

Гвинет Пэлтроу: «Когда в 2006 году на свет появился мой сын Мозес, я ожидала снова пережить приступ эйфории, как это было после рождения Эппл. Но вместо этого наступил один из самых тяжелых, мрачных и мучительных периодов в моей жизни. Я чувствовала себя как зомби».

Аланис Мориссетт: «Это были очень сложные времена. Я чувствовала опустошение, безразличие. У меня ни на что не было сил... И всем, кто сейчас находится в таком состоянии, мне хочется сказать: просите о помощи и как можно раньше!»

Дженнифер Лопес: «Через неделю после рождения детей у меня появились первые симптомы послеродовой депрессии. Мне был грустно, я много плакала без причины, мне казалось, что Макс и Эмма меня не любят и никогда не полюбят. У меня была настоящая паранойя».

Как видишь, в послеродовой депрессии нет ничего страшного.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.