Вряд ли среди образованной части населения нашей планеты есть много людей, которые вообще ничего не слышали о мальчике по имени Маугли, приключения которого описал в своих рассказах Редьярд Киплинг. При этом стоит заметить, что в мировой истории было немало случаев, когда животные воспитывали человеческих детей. Об этом сегодня и поговорим…

Фотограф Джулия Фуллертон-Бартен создала целую серию фотографий, вдохновившись историями детей с синдромом Маугли. Конечно, на снимках изображены модели, но каждое фото иллюстрирует реальную историю.

Мальчик-птица из России
В 2008 году в Волгограде обнаружили странного мальчика. Жил он в квартире вместе с мамой и несколькими птицами в клетках. Проблема в том, что мать обращалась с сыном, как с очередным домашним питомцем. Он даже разговаривать не умел, а издавал звуки, похожие на щебетание. А когда чего-то не понимал, то размахивал руками, будто крыльями.

Амала и Камала, Индия
В 1920 году вблизи города Миднапора в волчьем логове обнаружили двух девочек приблизительно 8 и 2 лет от роду. Их назвали Амала и Камала. Внешность — это единственное, что осталось в девочках от людей.

Амала смогла прожить в приюте, куда их доставили, всего год. Камала скончалась в возрасте 17 лет. На тот момент она смогла достичь уровня развития 4-летнего ребенка.

Судит Кумар, Фиджи
В детстве родители запирали этого мальчика в курятнике. Позже мать совершила самоубийство, а отца убили. Опекуном Судита стал дедушка, но он тоже часто оставлял мальчика с домашними птицами.

Однажды прохожие заметили 8-летнего мальчика, который вел себя весьма странно. Он бил себя руками, будто крыльями, клевал носом землю и кудахтал. Судита забрали в приют, но там он вёл себя весьма агрессивно. Его регулярно привязывали к кровати. Так прошло 20 лет, когда его забрала к себе некая Элизабет Клейтон под свою ответственность. Дальнейшая судьба мальчика-курицы неизвестна.

Мадина, Россия
Девочка с рождения жила с собаками, делила с ними пищу, играла и спала. В 2013 году ее нашли социальные работники. Мадина была голой, рычала, как собака, и передвигалась на четвереньках.

Отец ушел с семьи, а мать постоянно находилась в алкогольном угаре. Свидетели утверждали, что женщина могла спокойно трапезничать с собутыльниками за столом пока Мадина сидела у ног и грызла кости вместе с собаками.

Девушка, живущая с волками, Мексика
В 1845 году в Мексике заметили девушку, которая вместе с волками на четвереньках преследовала коз. Спустя год ее снова видели с хищниками. В этот раз они поедали козу. Еще через несколько лет девочку заметили, когда она игралась с волчатами. Когда люди подошли ближе, она убежала в лес, и ее больше никто не видел.

Оксана Малая, Украина
Вокруг этого человека ходит много различных слухов. То ли ее из-за нарушений в развитии и нерадивости родителей забрали в детдом, где она сблизилась с бродячими собаками и переняла их повадки. То ли еще раньше она некоторое время жила с собаками. В любом случае девушка начала вести себя подобно собаке. Спустя время девушка смогла научиться говорить свободно и практически позабыла о былых привычках. Сейчас Оксана живет в доме-интернате, где ухаживает за лошадьми и коровами.

Джон Себуния, Уганда
В 3 года мальчик увидел, как отец убил его мать. Это настолько шокировало малыша, что он сбежал в джунгли. Там его, как считается, приютили обезьяны. Спустя годы его обнаружили люди. Тело мальчика покрылось волосами даже в тех местах, где обычно они не растут. Также его довольно долго пришлось лечить от различных кишечных паразитов.

Со временем Джон практически полностью смог забыть свои обезьяньи привычки. Более того, у него обнаружили отличные вокальные данные. Сейчас он гастролирует по миру в составе ансамбля «Жемчужины Африки».

Как видишь, подобных случаев не так уж и мало. И случаются они в различных уголках нашей планеты. Нам остается только надеяться, что в дальнейшем люди смогут избежать подобного.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.