Менопауза — это естественный период в жизни каждой женщины. В этот период репродуктивные и менструальные функции прекращаются.

Наступает он у всех в разном возрасте, но в среднем после 45 лет. Однако многие женщины начинают переживать о наступлении менопаузы гораздо раньше.

Вот 15 симптомов, которые свидетельствуют о начале менопаузы:

1. Повышенная эмоциональность.

Гормональные изменения могут вызывать повышенную чувствительность. Например, вы внезапно начинаете рыдать при просмотре сериала.

2. Непреодолимое желание съесть шоколадку.

Вы всё время думаете о шоколаде. Даже когда вы сыты и наелись шоколадом, вам всё равно хочется ещё и ещё.

3. Набор веса.

Wikr

То ли это из-за того, что вы только что умяли 20 шоколадок, то ли просто обмен веществ замедляется. Как бы то ни было, вы начинаете стремительно набирать вес.

4. Перепады настроения.

То вы впадаете в депрессию, то вдруг выходите из себя и злитесь из-за сущих мелочей. Это аналогично тому, что происходит с организмом в подростковом возрасте.

5. Бессонница.

С этим симптомом сталкиваются почти все женщины. С нарушениями сна и бессонницей можно справиться с помощью лёгких снотворных препаратов.

6. Провалы в памяти.

Вы забываете некоторые вещи. Например, куда положили ключи или что вам надо было купить.

7. Страх.

Вам начинает казаться, что вы теряете ясность мысли. Вы боитесь, что вашей жизни пришёл конец.

8. Растительность на лице.

Wikr

Во время менопаузы у некоторых женщин появляется растительность на подбородке. Это некрасиво, но легко исправляется с помощью гормональных препаратов.

9. Повышенная потливость.

В течение дня вас одолевают приливы, из-за которых вы потеете. Иногда бывает так жарко, что хочется спрятаться в холодильнике.

10. Несдержанность.

Вы говорите всё, что приходит вам в голову. Вы понимаете, что это неправильно, но не можете остановиться, пока не выговоритесь.

11. Приступы агрессии.

Вы не можете сдерживать свои чувства и реагируете на всё довольно агрессивно.

12. Личное пространство.

Вам не нравится, когда кто-то вас касается или подходит слишком близко. Даже невинные объятия вас нервируют.

13. Утомляемость.

Гормональные изменения в организме приводят к постоянной быстрой утомляемости.

14. Отёчность.

Wikr

Если вам всегда нравились ваши изящные лодыжки, пора с ними прощаться. Теперь они уже никогда не будут столь элегантны. Чтобы снизить отёчность, пейте меньше жидкости по вечерам.

15. Общее ощущение безумия.

Иногда вам кажется, что вы сходите с ума. Вы не помните, что было утром, и СРОЧНО нуждаетесь в шоколадке!

Все эти симптомы менопаузы не обязательно наступят одновременно. Каждая женщина уникальна. Но не пытайтесь справиться с ними самостоятельно — обратитесь к врачу!

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.