Вопрос о правильном питании и диетах занимает важное место в жизни каждой женщины, особенно знаменитой, поскольку она постоянно находятся под прицелом объективов. Как говорил знаменитый древнегреческий целитель, врач и философ Гиппократ: "Мы - есть то, что мы едим", ведь все то, что мы кушаем, непременно сказывается на нашей фигуре. 

Армянский диетолог Гаяне Шахатуни, которая консультирует певиц Сону Шахгелдян, Сону Рубенян, актрис Мери Макарян, Наиру Мовсисян и других знаменитостей, раскрыла в беседе с корреспондентом агентства "Новости-Армения" секреты правильного питания своих известных клиенток и поделилась ценными рекомендациями.

Правило 1: в здоровом теле – здоровый дух

бег, жизнь, здоровье

Питание должно быть здоровым, натуральным и максимально сбалансированным. Не следует злоупотреблять консервированными и мутагенными продуктами. Мутагены образуются при длительном хранении продуктов в виде переокисленных соединений жиров. Так, холестерин, содержащийся в масле, яйцах, сметане, сливках, при долгом хранении становится мутагенным. Поэтому следует строго следить за сроком хранения продуктов.

Правило 2: фастфуд под запретом

продукты, фастфуд

Тем, кто решил начать придерживаться правильного питания, диетолог рекомендует полностью отказаться от вредных привычек и исключить из рациона газированные напитки и фастфуд. Вредны для идеальной фигуры также трансжиры, сахар и соль, так называемая "белая смерть", которые нужно использовать в умеренном количестве. Если вы сладкоежка и вам все же сложно исключить сладкое из вашего рациона, то постарайтесь употреблять десерты по утрам.

Правило 3: налегаем на фрукты и овощи 

Фрукты

При правильном питании в рационе должны преобладать, в первую очередь, фрукты и овощи. А что может быть лучше сочных яблок, абрикосов, персиков, а также помидоров, огурцов, особенно весной и летом! Причем, некоторые фрукты действительно способствуют похудению – к примеру, грейпфрут содержит мало сахара, но богат натрием, клетчаткой, минеральными солями и органическими кислотами. Яблоки отлично очищают организм, регулируют метаболизм, содержат антиоксиданты. Но нужно помнить, что лучше есть фрукты в первой половине дня.

Правило 4: мясо надо есть правильно

шашлык, хоровац

Существует стереотип, что употребление мяса мешает похудению. Это абсолютно не так. Наоборот, диетолог советует не отказываться от мяса, так как оно содержит большое количество железа, необходимого для организма человека. Просто его нужно готовить правильно: во-первых, мясо должно быть свежим, во-вторых, предпочтительнее его варить, а не жарить и в-третьих, не злоупотреблять большими порциями мяса. 

Правило 5: режим – наше все

диета

Для того, чтобы результаты здорового питания не заставили себя долго ждать, обязательно нужно  наладить режим питания, то есть питаться в строго определенное время, определенными продуктами. В течение дня следует питаться через каждые три часа. На завтрак предпочтительно есть каши, затем устраивать фруктовый перекус. Во второй половине дня можно кушать бобовые, либо продукты, богатые белками -  мясом, рыбой. Вечером можно налегать на молочные и кисломолочные продукты, обезжиренный творог и йогурт. 

Вместе с тем, чтобы дать организму отдохнуть, диетолог советует ничего не есть за 3-4 часа до сна. По словам Шахатуни, придерживаясь такого рациона, можно гарантированно сбросить за месяц максимум до 5 кг.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.