Первое заседание армянского парламента шестого созыва, сформированного по итогам выборов 2 апреля 2017 года, стартовало в четверг в Ереване, сообщает корреспондент агентства "Новости-Армения" из парламента.

На заседании присутствуют президент Армении Серж Саргсян и Католикос всех армян Гарегин Второй.

Первое заседание Национального Собрания Армении открыл, согласно регламенту, самый старший по возрасту депутат –председатель курдской общины Армении Князь Хасанов, избранный от Республиканской партии Армении.

"Это большая честь - открывать заседание парламента от имени представителей национальных меньшинств. Я хочу выразить благодарность руководству Армении за то, что нацменшинства получили возможность быть представленными в парламенте", - отметил в своем выступлении Хасанов.

Затем в зале заседания Национального Собрания прозвучал государственный гимн Армении.

В новоизбранном Нацсобрании представлено четыре политические силы – правящая РПА (58 мандатов), блоки "Царукян" (31) и "Елк" (9), также АРФ Дашнакцутюн (7 мандатов).

На первом заседании отсутствуют депутаты от блока "Елк". 

В ходе сегодняшнего заседания депутаты выберут нового спикера, вице-спикеров (число которых увеличится до трех – двое провластных, один оппозиционный – ред.), а также глав парламентских комиссий.

11 мая РПА и АРФД подписали коалиционное соглашение на 2017-2022 годы, которое детально закрепляет характерные для парламентской республики новые элементы коалиционного сотрудничества.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.