Вопрос. Госдепартамент США выступил со специальным заявлением, утверждая, что в сирийской военной тюрьме «Сайедная», находящейся в пригороде Дамаска, проводятся массовые казни. По словам помощника руководителя американского дипломатического ведомства по вопросам Ближнего Востока Стюарта Джонса, «чтобы скрыть массовые смертные казни, сирийское правительство построило специальный крематорий, что подтверждают полученными США фотографии». Вместе с тем, дипломатическое ведомство США молчит об американской тюрьме в Гуантанамо, где царит бесчеловечность, о которой говорит весь мир и которую осуждают многие граждане США. Даже экс-президент Соединенных Штатов Обама сделал стремление закрыть тюрьму в Гуантанамо гвоздем своей предвыборной политики, однако за восемь лет пребывания на своем посту ничего не сделал. Какую цель преследуют двойные стандарты США? Руководствуется ли политическая власть США крылатым латинским выражением «Quod licet Iovi (Jovi), non licet bovi» (что дозволено Юпитеру, не дозволено быку)?

Ответ. Информагентство Reuters со ссылкой на заместителя госсекретаря США по делам Ближнего Востока Стюарта Джонса, сообшило, что в окрестностях столицы Сирии уже долгое время функционирует тюрьма под названием Седная, где за годы конфликта на территории Арабской Республики якобы было тайно казнено «от 5 до 13 тыс. военнопленных».

— Достоверные источники подтверждают наличие массовых захоронений большого числа останков, — заявил Джонс, добавив, что располагает кадрами аэрофотосъёмки со зданием крематория, предположительно возведённого в тюремном комплексе Седная для утилизации тел убитых. — Эти зверства покрываются и находят безусловную поддержку союзников Сирии в лице России и Ирана. Надеемся, что в этой связи Россия окажет давление на правительство Асада, — подчеркнул представитель Госдепа. Нужно ли объяснять, что ключевая мысль в высказываниях госдеповского специалиста по Ближнему Востоку как раз «примазать» к якобы имеющим место зверствам Россию и Иран. А с какой стати Госдеп должен был игнорировать подобный подходящий повод и не использовать его в развязанной информационной войне против Москвы, а теперь уже и Тегерана? Всем уже достаточно хорошо известно, что власти США регулярно обвиняют своих политических оппонентов в военных преступлениях, нарушениях прав человека и международного законодательства с целью, так сказать, «расчеловечивания» противника.

Это один из апробированных и эффективных инструментов информационной войны, который призван подготовить общественное мнение к мысли, что противник (в данном случае «режим Асада» и оказывающие ему поддержку Россия и Иран) вышел за рамки «общечеловеческих ценностей» и потому заслуживает самой суровой кары. Аналогичные технологии применялись еще нацистами во время Второй мировой, а позже — коалицией западных стран против Ирака, Ливии, Египта и т.д. Из истории также хорошо известно, что за такой информационной накачкой, как правило, следуют реальные провокации, развязывающие руки для силового вмешательства. За последние полтора месяца наступило какое-то затишье что ли в плане демонизации Башара Асада, что, видимо, недопустимо долгий срок по критериям апологетов его немедленного отстранения от власти.

После того как постановочная химатака, в которой, разумеется, обвинили сирийского президента, не привела к желаемым результатам благодаря принципиальной позиции России и Китая в Совбезе ООН, а также в результате того обстоятельства, что российская разведка раскрыла готовящуюся следующую «химатаку» во всех подробностях и предала широкой огласке, ничего не оставалось делать, кроме как на время оставить эту «битую карту» и придумать что-то другое. Вот и придумали. При этом нисколько не смущаясь тем фактом, что последние 6 лет Вашингтон оказывает дипломатическую, организационную, а порой и военную поддержку террористическим формированиям, ведущим борьбу с законной властью Асада, которые тем же Госдепом объявлены умеренной оппозицией. Чудовищные преступления террористов, массовые казни и уничтожения культурных объектов, конечно же, оставляются Западом без внимания. Да и само заявление Стюарта Джонса вполне в духе всех последних обвинений США: «Мы уверены, что предположительно…». Как говорится, без комментариев. Наверное, стоит подчеркнуть, что сирийская сторона опровергла обвинения чиновника из Госдепа, хотя понятно, что в мировом информационном пространстве опровержение останется незамеченным.

Нельзя, конечно, исключать, что у Дамаска есть пригороды, что в одном из них есть тюрьма, и вполне допускаю, что там сидят взятые в плен террористы, с кем страна воюет уже многие годы. Нельзя исключать, что в этой тюрьме какое-то количество узников умирает, допускаю даже – не без помощи надзирателей. Исходя из этого, можно предположить, что там (или где-то рядом) существует специализированное помещение для, мягко говоря, прощания с ними (можно назвать и крематорием). А что нужно делать с отошедшими в мир иной террористами, со всеми почестями хоронить на аллее славы? А как они в этой тюрьме оказались, если не с поля боя? Их что, спецслужбы и правоохранительные органы Сирии экстрадировали из разных благополучных стран? Все сказанное – это настолько понятные и объяснимые вещи, при всей их нелицеприятности, что можно было и не обращать на то столь большого внимания. Но дело как раз в том, что американцы пытаются провести параллель, дескать, с бедными, ни в чем не повинными оппозиционерами массово расправляются, как в свое время в фашистских лагерях смерти. Вот к чему все клонится, иначе этот информационный вброс не представлял бы собой никакой ценности.

Раскручивать сюжет о существующих секретных тюрьмах и прочих страшилках американцы, разумеется, умеют. Уж кто-кто, а они про все это знают не понаслышке.

Про печально известный «Абу-Грейб» со своими почти 5000 узников, полагаю, слышали все. Но, наверное, не все знают, что на территории Ирака эта тюрьма для военнопленных не единственная под контролем США. Есть еще лагерь «Кэмп Бакка» на юге Ирака, где находятся свыше восьми тысяч узников, а также лагерь «Кэмп Купер» близ международного аэропорта Багдада (по некоторым данным, именно здесь содержались Саддам Хусейн и его ближайшее окружение). В четвертой тюрьме, возле Басры, которая контролируется британцами, содержатся еще несколько сотен заключенных. Кто-нибудь встречал информацию о том, сколько людей погибло или умерло в этих тюрьмах, при каких обстоятельствах, и куда девались трупы умерших? Сомневаюсь. Если объективно не сообщается о количестве жертв среди мирных жителей в Мосуле, который уже полгода освобождают на глазах у мирового сообщества, то кто будет отчитываться о количестве жертв в тюрьмах для военнопленных?

Про содержащий террористический интернационал аж из 44 стран лагерь в Гуантанамо точно всем известно. На 72 квадратных километрах некогда американской военной базы, руководство которой открыто объявило о создании новых концентрационных лагерей, в итоге построили лагерь «Дельта», который состоит из пяти отдельных тюремных блоков. Согласно официальной информации, заключенным, соблюдающим все правила, разрешен обычный тюремный режим. Их держат в камерах с кондиционерами в специально построенных одноэтажных корпусах. В каждой камере есть простой туалет и ванна. Заключенные получают туалетные принадлежности, настольные игры, Коран. В каждой камере есть стрелка, указывающая в сторону Мекки, чтобы они могли выполнять религиозные обряды по всем канонам. Им разрешена двухчасовая прогулка, они могут выбрать блюда из тюремного меню, в котором значится мороженое, сладости и арахисовое масло. Есть хорошо оборудованная больница, куда можно обратиться с любым заболеванием. Представили себе, какая благодать? Остров Свободы, чудесный климат, одноэтажные коттеджи с кондиционером и «все включено». Стоит ли удивляться, что это райское место загружено «посетителями» до такой степени, что в Гуантанамо начали строить еще один лагерь стоимостью 31 миллион долларов. Тут вам не там. Если же у вас были иные представления об этом славном местечке, не верьте никому, это все козни злопыхателей и грязные инсинуации. И видеороликам в сети, где издеваются над заключенными, тоже не стоит доверять – проделки недоброжелателей.

А вот к пословице «Что позволено Юпитеру, не позволено быку» нужно относиться не столь однобоко. И быку позволено, и прочей разной живности, если только они из своего двора. Вот Асаду не позволено, а саудитам, катарцам и прочим демократичным диктаторам можно. Решает-то в любом случае Юпитер. Проблема только в том, что дожили до того, что самого Юпитера у себя на высоком холме не все небожители признают. Любопытно и очень опасно, потому как кот еще даже не уехал, а мыши уже пустились в пляс.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.