Ты когда-нибудь задавался вопросом, почему у телефонов и калькуляторов разное размещение кнопок с цифрами? У первых цифры 1, 2 и 3 расположены в верхнем ряду, а у вторых — снизу. Есть ли в этом какая-то историческая особенность или, возможно, это всего лишь дань традициям? Сегодня мы попытаемся ответить на этом вопрос...

В общем-то ответ довольно простой. Как известно, изначально телефоны были дисковыми, а кнопочные модели появились только в 1960-х.

Перед их появлением многие производители предлагали различные варианты расположения клавиш. Проводилось специальное тестирование, чтобы уменьшить вероятность ошибочно набранного номера.

Интересно, что наиболее удобным был признан вариант с расположением в два ряда в порядке возрастания цифр. Но такое размещение было не совсем компактным, и со временем кнопки приняли тот вид, который мы наблюдаем сегодня.

Что касается калькуляторов, то их можно назвать потомками механических счетных машин, а на последних цифры размещались снизу вверх. Вот традицию и не стали нарушать...

Именно по этой причине у нас сейчас и есть два основных способа расположения клавиш. Да и привыкли мы к этому...

Как видишь, ответ на этот вопрос оказался вполне логичным. Если тебе понравился этот материал, непременно поделись им со своими друзьями и знакомыми, используя социальные сети!

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.