Две выжившие новорожденные девочки из пятерняшек начали дышать самостоятельно, написала в своем Facebook пресс-секретарь Минздрава Армении Анаит Айтаян.

Ссылаясь на главного неонатолога Павла Мазманяна, пресс-секретарь отметила, что девочки уже отключены от системы искусственной вентиляции легких.

"Однако они продолжают получать кислород посредством терапии CPAP", - сказала Айтаян.

Одна из девочек находится в медцентре "Сурб Аствацамайр", вторая в Центра охраны здоровья матери и ребенка.

Ранее сообщалось, что состояние еще одного ребенка из троих выживших - мальчика, ночью ухудшилось, однако врачам удалось стабилизировать его состояние. Малыш остается в реанимации клиники "Мурацан".

В ночь на 3 мая в медцентре "Эребуни" посредством кесарева сечения на свет появились пятеро детей семьи Карапетян: четыре девочки - Анна, Темине, Рози, Лилит и мальчик Ара.

Новорожденные появились на свет весом 600, 820, 840, 840 и 880 граммов. Непосредственно после родов детям были проведены необходимые реанимационные мероприятия, после чего их поместили в различные клиники.

Однако одна из девочек скончалась 6 мая, еще одна, самая маловесная – 7 мая (причина - глубокая недоношенность).

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.