Плановый ремонт атомной электростанции Армении не может повлиять на тарифный и систему снабжения. Об этом в беседе с Tert.am сказал эксперт в области энергетики Ваге Давтян. По его словам, благодаря реализуемым работам, создается  возможность повысить уровень энергетической безопасности Армении, как минимум, с перспективой на ближайшие 10 лет. «Эксплуатация значительной части энергосистемы Армении реализовывается сегодня за счет кредитных средств, что является тяжелым бременем для бюджета страны, но с другой стороны, активное кредитование энергосистемы не может не повлиять также на тарифную политику, плоды чего, думаю, мы начнем пожинать после 2020 года», - отметил Давтян.

- 10 мая Атомная электростанция Армении была выведена из электроэнергетической сети в целях проведения планово-ремонтных работ и дозаправки топливом.  Может ли это повлиять на поставки электроэнергии, тариф?

- Плановая остановка Армянской АЭС предусмотрена в энергопроизводственном балансе, поэтому не может повлиять на действующий тариф. Естественно, что подобные работы планируются заранее, учитывая также тарифную составляющую вопроса. Логично, что затраты на работы по плановому ремонту уже включены в действующий тариф.

В тоже самое время, эти работы не повлияют на систему снабжения, поскольку энергосистема Армении подразумевает, что во время реализации ремонтных работ на АЭС, основную нагрузку по электрогенерированию берет на себя Топливно-энергетический комплекс (ТЭК), в частности, ТЭС Разадана и Еревана, которые охватывают сегодня 40% от общего требования, примерно столько же обеспечивает АЭС.

Эта модель вовсе не новая и применяется с 1970 годов, когда была введена в эксплуатацию Армянская АЭС. Одним словом, нет необходимости искать в реализуемых плановых работах дополнительные экономические и социальные подтексты.
- Параллельно с плановыми работами будут проведены  мероприятия по программе продления срока эксплуатации действующего второго блока ААЭС. Что даст АЭС реализация этих мероприятий?

- Продление срока эксплуатации Атомной станции, что реализовывается за счет предоставленного Россией кредита на 270 млн долларов и гранта в 30 млн долларов, прежде всего создает возможность повысить уровень энергетической безопасности республики, как минимум, с перспективой на ближайшие 10 лет.

Очевидно, что, несмотря на некоторые альтернативные тенденции, направленные на переоценивание роли и значения АЭС в энергетической системе Армении, тем не менее, ААЭС, как инфраструктура стратегического назначения, продолжит оставаться главной гарантией нашей энергетической безопасности.

И в этом контексте считаю, что продление срока эксплуатации АЭС является ключевым вопросом для государства. Исходя из всего этого, становится очевидно, что в качестве приоритета нашей энергетической системы необходимо рассматривать строительство нового блока АЭС, что потребует инвестиции почти на 5 млрд долларов, если в качестве базового сценария будет избрано строительство блока со средней мощностью – 600 МВт

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.