Обожаемый всеми хиппи знак мира, он же пацифик, известен всем и каждому. Многие думают, что это отпечаток лапки голубя, который считается птицей мира. Но на самом деле это не так!

Редакция «ОФИГЕННО» расскажет тебе, что на самом деле означает этот символ, когда он появился и кто является его автором.

Пацифик придумал британский художник Джеральд Холтом в 1958 году, но поначалу этот символ имел несколько другое содержание. Знак был разработан специально для организации под названием «Кампания за ядерное разоружение».

В основу символа легли знаки корабельной семафорной азбуки. Джеральд Холтом вписал в круг, который означал нашу планету, стилизованные обозначения латинских букв N и D. Эти литеры символизировали девиз организации: Nuclear disarmament — ядерное разоружение.

Кроме того, Холтом вложил в эмблему еще один смысл. В пацифике он также видел согнувшегося пополам человека, который тянет руки к земле, стараясь обнять себя в приступе отчаяния. Образ пришел к художнику из картины Франсиско Гойи, на которой крестьянин стоит перед расстрельной командой.

Художник вложил всю душу в создание пацифика, поскольку сам всецело поддерживал идею ядерного разоружения. Он сразу же отказался от авторских прав, разрешив свободно использовать эмблему всем желающим.

Наибольшее распространение пацифик получил во время войны во Вьетнаме. Ни одна акция протеста в США не обходилась без использования этого символа. Примечательно, что сами военные тоже часто использовали пацифик, нося его в качестве амулета.

Довольно быстро эмблема Холтома приобрела множество новых значений. Так в 60-х годах пацифик стал символом американской контркультуры, в других местах он означал борьбу против угнетения и тирании, стал олицетворением защиты гражданских прав, а в Южной Африке его даже пытались запретить сторонники апартеида!

В итоге художник пожалел о том, что его творение приобрело настолько негативный посыл. «Если бы я только знал, как люди воспримут эмблему, то сделал бы так, чтобы стилизованный человек поднимал руки к небу в восторге», — сознался однажды Джеральд.

Стоит сказать, что очертания нынешнего пацифика появились задолго до Холтома. Поговаривают, что такой же рисунок использовался в качестве эмблемы 3-й танковой дивизии вермахта во времена Второй мировой войны!

Впрочем, у немцев этот символ имел совсем другое значение. Это была перевернутая старогерманская руна жизни Альгиз, обозначавшая в таком виде смерть. Кстати, на немецких кладбищах есть достаточно много надгробий, на которых даты жизни и смерти обозначаются нормальным Альгизом и перевернутым.

Руна жизни часто использовалась для обозначения медицинских учреждений, аптек или санитарных подразделений. К сожалению, сейчас Альгиз взяли в обиход различные ультраправые группировки...

Как видишь, история создания пацифика сложна, но увлекательна.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.