Правящая Республиканская партия Армении (РПА) и Армянская революционная федерация "Дашнакцутюн" (АРФД) подписали в четверг коалиционное соглашение на 2017-2022 годы.

Об этом сообщил заместитель председателя РПА Армен Ашотян. Церемония подписания состоялась в резиденции президента Армении.

Ашотян отметил, что основой для подписания меморандума о создании коалиции стали новая Конституция, предыдущий меморандум, предвыборные программы партий и результаты прошедших в стране парламентских выборов.  

"Основным направлением деятельности коалиции станет человек, общество и государство.
Текст меморандума сформирован на основе наших многочисленных общностей в системе ценностей с нашими коалиционными коллегами из АРФД", - сказал он, подчеркнув, что это будет обуславливать деятельность двух партий на ближайшие 5 лет. 

По словам Ашотяна, основными направлениями станут борьба с коррупцией, полноценное внедрение концепции "Нация-армия", реформы правовой системы, исходящие из новой Конституции, а также развитие конкурентоспособной экономики и институтов по правам человека. 

В свою очередь, член АРФД Агван Варданян отметил, что соглашение расчитано на весь период деяетльности нового парламента - вплоть до 2022 года. 

"В основе сотрудничества заложены три основных ценности – безопасность Армении и Арцаха, экономика и ее развитие, качественная и совместная решимость к реализации коренных реформ в стране", - подчеркнул он.

Варданян сказал также, что за последний год сотрудничества совместная работа уже очевидна, а после парламентских выборов партии выходят на этап совместной реализации качественных реформ во всех сферах. 

"Соответствующий опыт у нас есть, есть много общностей, и при совместной работе мы сможем обеспечить новое качество в стране", - добавил он.

Республиканская партия Армении является правящей с 1999 года. В 2007 году РПА возглавил нынешний президент Армении Серж Саргсян. 

АРФ Дашнакцутюн - одна из старейших армянских партий патриотического толка, входила в правящую коалицию с 2003 по 2009 годы. АРФД покинула правительство, протестуя против подписания в октябре 2009 года армяно-турецких протоколов о нормализации двусторонних отношений, которые так и не были реализованы. В феврале 2016 года АРФД и РПА подписали соглашение о коалиционном сотрудничестве и заявили о готовности к долгосрочному взаимодействию.

Согласно окончательным данным ЦИК, Республиканская партия Армении по итогам парламентских выборов 2 апреля 2017 года обеспечила стабильное большинство в новом Национальном Собрании, состоявшем из 105 депутатов. РПА получила 58 мандатов или 55,2% от общего числа мест, в том числе три мандата нацменьщинств – езидской, ассирийской и курдской общин. 31 мандат, включая мандат русской общины, получил блок "Царукян", 9 мандатов - блок "Елк", 7 мандатов - партия "Дашнакцутюн".

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.