Состояние трех выживших малышей из пятерняшек, родившихся 3 мая в Ереване, остается неизменным, они подключены к дыхательным аппаратам и получают минимальное питание, пишет газета "Айкакан Жаманак" (Армянское время).

"Ухудшения состояния не наблюдается, однако им всего неделя от роду, и лечение таких детей длится в лучшем случае два месяца", - сообщил газете главный неонатолог Павел Мазманян.

Он затруднился давать долгосрочные прогнозы, отметил, что на данный момент ситуация стабильная, дети нуждаются в кислороде и получают минимальное энтеральное питание (тип питания специальными смесями через слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта).

"Представьте себе, каждые три часа в желудок ребенка вливается 7 мл молока. У них отсутствуют сосательный и глотательные рефлексы. Еще очень рано для улучшения их состояния", - сказал Мазманян.

Ранее сообщалось, что две девочки из новорожденной пятерни отключены от системы искусственного дыхания и подключены к аппарату искусственной вентиляции легких. В этой связи Мазманян отметил, что подобные аппараты бывают различного характера. "Есть инвазивные аппараты – для очень агрессивного искусственного дыхания, когда инкубационная трубка вводится в легкие и аппарат вдыхает (воздух) под давлением. Этот метод применяется в тяжелых случаях для спасения жизни. Есть неинвазивная дыхательная терапия, когда ребенок дышит самостоятельно, а кислород под давлением подается через нос", - пояснил медик.

Пресс-секретарь медцентра "Эребуни" Шушан Унанян сообщила агентству "Новости-Армения", что состояние матери новорожденных хорошее. 

В ночь на 3 мая в медцентре "Эребуни" посредством кесарева сечения на свет появились пятеро детей семьи Карапетян: четыре девочки - Анна, Темине, Рози, Лилит и мальчик Ара. Новорожденные появились на свет весом 600, 820, 840, 840 и 880 граммов. Непосредственно после родов детям были проведены необходимые реанимационные мероприятия, после чего их поместили в различные клиники.

Однако одна из девочек скончалась в субботу, еще одна, самая маловесная - в воскресенье (причина - глубокая недоношенность).

Ранее сообщалось, что состояние мальчика, который находится в клинике "Мурацан", остается крайне тяжелым, а остальные две девочки в медцентре "Сурб Аствацамайр" переведены на аппарат искусственной вентиляции легких и находится в стабильно тяжелом состоянии.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.