Американский журналист разоблачил очередного лоббиста Азербайджана в США

В конце февраля на американском сайте «The Huffington Post» была опубликована статья, приветствующая назначение супруги президента Азербайджана Ильхама Алиева – Мехрибан Алиевой – на должность первого вице-президента страны. Автором данной статьи, восхваляющей Мехрибан Алиеву, является специалист в области психиатрии Мэллори Мосс-Кац. Однако, как оказалось в результате расследований, она – очередной лоббист Азербайджана в США. Об этом на сайте «Open Democracy» пишет американский журналист Кейси Мишель.

Так, автор материала подчеркивает, что пока большинство влиятельных американских изданий, начиная от «The Washington Post» и заканчивая «EurasiaNet», критиковали данное назначение, называя его «фарсом», Мэллори Мосс-Кац в своей статье сравнивала Алиеву с такими бывшими первыми леди США, как Элеонора Рузвельт и Нэнси Рейган, при этом, отмечая, что «с гордостью назвала бы первую леди Мехрибан Алиеву вице-президентом своей страны».

Мэллори Мосс-Кац замужем за основателем PR-компании под названием «Tool Shed Group» Джейсоном Кацом. По данным Департамента юстиции США, данная компания в настоящее время работает на одного единственного иностранного клиента: Азербайджанскую Республику.

Напоминается, что власти Азербайджана через лобби попытались распространить свое влияние и на конгрессменов США, что стало одним из крупнейших скандалов в области этики за последние десятилетия. Речь идет о щедром гостеприимстве, оказанном в 2013 году американским конгрессменам в Баку, которым были вручены еще и дорогие подарки.

Отметим, что согласно докладу Управления по этике, поездка американских законодателей в Баку была организована при содействии некоммерческих групп, но на самом деле была профинансирована Госнефтекомпанией Азербайджана (ГНКАР) и группа конгрессменов выполняла заказ азербайджанских правительственных кругов.

Отчет Управления, касающийся поездки конгрессменов в Азербайджан, был передан на рассмотрение в Комитет по этике, но его выводы так и не были обнародованы.

Информация об этом просочилась в газету «The Washington Post», которая опубликовала содержание отчета. В отчете утверждается, что десять членов Палаты представителей США нарушили правила, когда предприняли в 2013 году поездку на конференцию в Баку, организованную ГНКАР. Вместе с ними бесплатной поездкой воспользовались еще 32 сотрудника.

Расходы оцениваются в 1,5 миллиона долларов. Они включают 100 тысяч долларов для оплаты гостиниц, 75 тысяч долларов на еду и развлечения и около 1,2 миллиона на транспортные и другие расходы. Подчеркивалось, что некоммерческие организации использовались в качестве ширмы для отмывания корпоративного финансирования, запрещенного в США законом.

Далее, Кейси Мишель пишет, что, когда в адрес Азербайджана стали поступать обвинения в подкупе и найме лоббистов, такие влиятельные американские издания, как «National Review» и «The Hill» начали публиковать постредакционные заметки к статьям тех авторов, которые тем или иным образом могли быть связаны с азербайджанской лоббистской машиной.

«The New York Times» и «The Washington Post» также стали публиковать постредакционные заметки к материалам, после того, как автор одной из проазербайджанских публикаций – Бренда Шаффер – отказалась раскрывать свои связи с Госнефтекомпанией Азербайджана, хотя данные связи уже были разоблачены в результате расследований, проведенных репортерами «Радио Свобода».

Еще одним из тех, кому было поручено обелить имидж Азербайджана –бывший республиканский конгрессмен Дэн Бертон. Отмечается, что скандал связанный с ним вспыхнул, когда газета «The Washington Post» раскрыла его связи с Баку, а сам Бертон назвал репортера издания «подстрекателем».

Напомним, что ранее сообщалось, что лоббистская компания «Tool Shed Group», управляемая Джейсоном Кацом, подписала многочисленные контракты со своим основным финансовым донором – Госнефтекомпанией Азербайджана.

Также отметим, что согласно данным американского журнала «Foreign Policy», регистрационные документы правительства Азербайджана и его американских лоббистов показывают, что страна потратила на лоббирование, по крайней мере, $4 млн. только за 2014 год. Отмечалось, что в феврале 2015 года посольство Азербайджана увеличило ежемесячный гонорар своего главного лоббиста «Podesta Group» с $50,000 до $75,000. Регистрационные документы «Podesta Group» раскрывали сотни контактов с офисами Конгресса, агентствами исполнительной власти, СМИ и исследовательскими центрами. Впоследствии Азербайджану удалось «купить влияние» в Вашингтоне, и многие конгрессмены начали распространять заявления в пользу Азербайджана. При этом, ни в одном из этих заявлений не упоминались задокументированные нарушения режима президента страны Ильхама Алиева в отношении своих собственных граждан.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.