Все попытки противника решить арцахский вопрос с позиции силы обречены на провал, сказал министр обороны Республики Арцах, командующий Армией обороны, генерал-лейтенант Левон Мнацаканян на пресс-конференции в пятницу.

Как передает пресс-служба арцахского оборонного ведомства, Мнацаканян отметил, что после апреля 2016 года на передовой произведены колоссальные работы по укреплению и внедрению новейших технологий, и заверил, что Армия обороны отныне в состоянии с честью выполнять поставленные перед ней боевые задачи и обеспечивать безопасность и мирную жизнь арцахского народа. 

Говоря об агрессии, предпринятой Азербайджаном в отношении Республики Арцах в апреле 2016 года, он отметил, что, несмотря на использованием противником всего имеющегося у него арсенала, Армии обороны Республики Арцах удалось нарушить его планы и, как и в мае 1994 года, вынудить его обратиться к посредничеству официальной Москвы с просьбой об установлении перемирия.  

Со 2 по 5 апреля 2016 года азербайджанские ВС вели активные боевые действия, обстреливая позиции и населённые пункты Нагорно-Карабахской Республики практически по всей линии соприкосновения с применением ракетно-артиллерийских средств, бронетехники и авиации. Армия обороны НКР успешно подавила агрессивные действия противника, нанеся большие потери в живой силе и технике. 

Пресс-конференция Министра обороны НКР состоялась в преддверии майского тройного праздника. 9-го мая армянский народ отмечает День победы в Великой Отечественной Войне, день освобождения Шуши, а также день формирования Армии обороны Республики Арцах.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.